В школьных столовах с января запретят продавать конфеты, поп-корн и чипсы – Ляшко

Читати українською
В школьных столовах с января запретят продавать конфеты, поп-корн и чипсы. Детям рекомендуют давать больше злаковых, овощей, фруктов.
Фото: depo.ua

В Украине с 1 января 2021 года будет действовать новый санитарный регламент в школах.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передают Українськi Новини.

Карантин в январе: как ограничения повлияют на работу школКарантин в январе частично совпадет со школьными каникулами и это облегчит планирование учебным заведениям. Однако учебный год все равно может быть продлен из-за ограничений, считает эксперт.

В школьных столовах запретят продавать: чипсы; сухарики; поп-корн; мясные и рыбные продукты промышленного производства; колбасы; сосиски; копченую и соленую рыбу; конфеты.

Также к продуктам установлен ряд ограничений по содержанию соли, сахара, жиров.

Еще одним из новшеств регламента является обязанности владельца школы обеспечивать отдельное питание детям с особыми диетическими потребностями при условии наличия у ребенка соответствующей справки от семейного врача или педиатра.

Ранее Кабмин впервые выделил деньги на оборудование школьных столовых.

Напомним, после новогодних праздников в Украине усилят карантин. Более жесткие меры будут действовать 16 дней – с 8 по 24 января.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: