МОЗ готовит правовую базу для отслеживания больных коронавирусом

Читати українською
Министерство здравоохранения Украины готовит изменения в законодательство для того, чтобы ввести в действие приложение по отслеживанию больных COVID-19 и их контактных лиц.
Фото из открытых источников

Министерство здравоохранения Украины готовит изменения в законодательство для того, чтобы ввести в действие приложение по отслеживанию больных COVID-19 и их контактных лиц, эффективность которого показали страны Азии.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире программы «Свобода слова».

«Министерство цифровой трансформации разрабатывает механизмы по отслеживанию и отправки, скажем так, людей, которые были в контакте с больными COVID-19, на самоизоляцию», - сказал министр.

Он отметил, что для того, чтобы приложение работало в автоматическом режиме, у него должен быть доступ к персональным данным украинцев, а это потребует внесения изменений в украинское законодательство.

«Мы будем готовить эти изменения и обсуждать с вами, когда будет сформирована концепция отслеживания больных COVID-19. Это должно работать исключительно в автоматическом режиме, так теоретически не хватит эпидемиологов, которые будут обзванивать и тому подобное», - добавил Степанов.

Напомним, ранее Степанов назвал главное условие введения локдауна в Украине.

Также он уточнил, когда можно будет оценить результат от карантина «выходного дня».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: