Мэры против карантина: почему продолжается конфликт регионов с Кабмином

Читати українською
Виталий Баладиректор Агентства моделирования ситуаций

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время онлайн-совещания с мэрами городов объяснил смысл карантина «выходного дня» и пообещал компенсации бизнесу. В комментарии «Слово и дело» политолог Виталий Бала отметил, что конфликт центра с регионами спровоцирован ситуацией вокруг выборов.

«На самом деле, это не политический конфликт. Это в определенной степени связано с самим решением ввести карантин «выходного дня», которое было неаргументировано и походило на какое-то рефлекторное действие. Это одна причина. Другая — это второй тур местных выборов, поэтому городские головы выступили довольно жестко против этого», — сказал Бала.

Политолог отметил, что после того, как местные выборы закончатся — ситуация разрядится.

Шмыгаль провел совещание с мэрами по карантину в выходныеПремьер-министр Денис Шмыгаль во время онлайн-совещания с мэрами пояснил смысл карантина выходного дня и пообещал компенсации бизнесу.

«В этой ситуации надо говорить об общенациональном карантине, но, опять же, надо хорошо объяснить причины, для чего он вводится, чтобы уменьшить манипуляции вокруг этой темы. Если реальный план озвучат понятно, конфликт будет исчерпан. В данном случае все происходит хаотично, поэтому не воспринимается», — отметил Бала.

Напомним, в Украине с 14 ноября Кабмин ввел карантин «выходного дня».

При этом в Раде сегодня зарегистрировали постановление об его отмене, его планируют рассмотреть на заседании 17 ноября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: