Тысячи поляков продолжают протестовать против запрета абортов

Читати українською
В Польше продолжаются масштабные протесты против решения Конституционного суда, запрещающего медицинское прерывание беременности во всех случаях, кроме изнасилования или опасности для здоровья матери.
Фото: АР

Во многих городах Польши продолжаются масштабные протесты против решения Конституционного суда, запрещающего медицинское прерывание беременности во всех случаях, кроме изнасилования или опасности для здоровья матери.

Об этом сообщает АР.

Отмечается, что тысячи людей продолжают выходить на мирные протесты в Варшаве, Гданьске, Познани, Катовице и других городах.

Демонстранты обвиняют правительство Матеуша Моравецкого, правящую партию «Право и справедливость» и Римско-католическую церковь в ограничении собственных свобод. Некоторые из них требуют отставки правительства.

Часть работодателей объявили о начале забастовки и остановили работу для того, чтобы их сотрудники могли принять участие в протестах.

Польские правоохранители призывают митингующих воздерживаться от насилия и нарушений законодательства.

«Полиция будет действовать решительно. Целью полиции является обеспечение общественного порядка и безопасности и всех граждан», - сообщили в польском МВД.

Напомним, в пятницу тысячи польских женщин вышли на акции протеста против постановления Конституционного суда страны о запрете большинства абортов.

Также мы писали, что Польша с 24 октября будет находиться в «красной зоне» из-за новых вспышек коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: