Протесты в Нигерии: силовики застрелили 12 демонстрантов

Читати українською
Во время масштабных протестов против полицейского насилия, которые проходили в Нигерии накануне, силовики застрелили по меньшей мере 12 демонстрантов.
Фото: NYT

Во время масштабных протестов против полицейского насилия, которые проходили в Нигерии накануне, силовики застрелили по меньшей мере 12 демонстрантов.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что силовики применили оружие после того, как протестующие проигнорировали введение комендантского часа в Лагосе и его окрестностях. Это, в свою очередь, привело к столкновениям митингующих с полицейскими и военными, которые применили оружие.

В целом же, с начала протестов в Нигерии погибло уже 56 человек.

Чрезмерное насилие в отношении демонстрантов со стороны силовиков заставило тысячи нигерийцев присоединиться к акциям протеста, которые уже охватили большую часть южной Нигерии.

Президент страны Мохаммаду Бухари призвал людей успокоиться и не провоцировать насилие.

Напомним, ранее в столице Нигерии военные открыли по митингующим огонь, в результате чего погибли 20 человек и еще около 50 получили ранения.

Протесты против жестокости полиции начались в страны на прошлой неделе, после того, как нигерийские власти объявили о расформировании полицейского Специального отряда по борьбе с грабежами (SARS) и переводе сотрудников отряда в другие подразделения полиции.

Протестующие требовали наказать причастных к применению чрезмерного насилия полицейских вместо того, чтобы переводить их на другие должности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: