Усиление карантина: готовы ли украинцы работать дистанционно

Читати українською
Алексей Голобуцкийполитолог

МОЗ может прибегнуть к протоколу медицинской сортировки больных в том случае, если рост заболеваемости коронавирусом составит до 20 тыс. случаев в сутки, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. Ранее Минздрав призвал переходить на дистанционную форму работы, чтобы не допустить ухудшения эпидемической ситуации. Алексей Голобуцкий в комментарии «Слово и дело» отметил, что переход на удаленную работу не станет проблемой для молодых людей, но не оптимизирует работу экономических отраслей.

«Опыт такой уже есть. Но после 60, например, люди работают уже меньше, а для молодых это уже не будет проблемой. Те, кто мог, давно уже работают дистанционно и не ждут прямых запретов от государства», - отметил Голобуцкий.

Государственные учреждения, по словам эксперта, будут организовывать свою деятельность в соответствии с распоряжениями, которые введет власть.

В Киеве общее количество жертв коронавируса превысило 600За минувшие сутки в Киеве скончались от СOVID-19 еще 17 человек. Общее число жертв за все время пандемии составляет 604.

«Лучше не будет это точно. У нас уже сейчас экономический кризис - будет еще сильнее. Это не потому, что удаленная работа этому способствует. Но такой формат действительно требует меньше ресурсов, поэтому он и далее будет набирать обороты», - сказал Голобуцкий.

Тем не менее, эксперт предупредил, что не стоит ожидать от тотального перехода на дистанционную работу оптимизации экономических процессов.

«У нас не настолько современно работает экономика, чтобы переход на удаленку как-то улучшил процессы. Хотя это современный тренд, но наши проблемы очень глубинного характера, чтобы это нам помогло», - подытожил он.

Напомним, в Украине за сутки коронавирус подтвердили у 5469 человек. Общее количество COVID-инфицированных составляет 309 107.

Сегодня Рада создала новый штаб противодействия COVID-19. Его возглавит президент Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: