Суд снова продлил обязанности экс-начальника управления ГПУ Щербины

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении действия обязанностей подозреваемого экс-чиновника Генпрокуратуры.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Суд продлил до 23 ноября действие обязанностей кума бывшего директора Государственного бюро расследований Романа Трубы, экс-руководителя Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Игоря Щербины, которого НАБУ и САП подозревают в мошенничестве и пособничестве в предоставлении неправомерной выгоды.

Такое решение 23 сентября принял следственный судья Высшего антикоррупционного суда по результатам рассмотрения ходатайства прокурора, сообщает «Слово и дело».

Так, суд продлил действие всех обязанностей Щербины, а именно: прибывать по первому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или работы; воздержаться от общения с обвиняемым Валентином Шевченко, свидетелями, действующими или бывшими должностными лицами ГБР, должностными лицами прокуратуры и сдать на хранение загранпаспорта.

В то же время, его вероятный пособник Шевченко пошел на сделку со следствием. 17 сентября ВАКС утвердил соглашение о признании вины между прокурором САП и обвиняемым. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с освобождением на испытательный срок в 3 года и возложением определенных обязанностей.

Следствием установлено, что Щербина при посредничестве предпринимателя Валентина Шевченко требовал со столичного застройщика 150 тысяч долларов неправомерной выгоды якобы для директора Государственного бюро расследований Романа Трубы за закрытие уголовного производства, которое расследуется территориальным управлением этого органа по компании застройщика.

Напомним, НАБУ задержало Щербину. Позже в САП рассказали подробности дела.Кума Трубы суд взял под стражу с альтернативой 2,13 млн грн залога. За него эти деньги внесли.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: