В Украине хотят предоставить льготы сферам культуры и туризма

Читати українською
Рада приняла за основу президентский законопроект номер 3851 о налоговых льготах для сферы культуры, туризма и креативных индустрий.
wikipedia.org

Верховная рада приняла за основу президентский законопроект №3851 о налоговых льготах для сферы культуры, туризма и креативных индустрий.

Решение приняли во время сегодняшнего заседания.

Правительство вернуло Минкультуры 1 миллиард гривенКабмин выделил Минкультуры 1 млрд грн на поддержку проектов в сферах искусств, креативных индустрий и туризма.

Проектом закона предлагается освободить целевые культурные гранты от налога на прибыль для юридических лиц и от налога на доходы физических лиц для граждан.

Гранты будут предоставлять на безвозмездной и безвозвратной основе за счет средств государственного и местных бюджетов, международной технической помощи.

В случае неполного использования такого гранта, суммы которого не возвращены предоставителю, или его нецелевого использования, такие суммы признаются доходом и подлежат налогообложению на общих основаниях.

Также законом вводится сниженная ставка налога на добавленную стоимость в размере 7% для большей доступности театральных спектаклей и концертов, выступлений художественных коллективов, артистов, а также выставок, кинематографических премьер, экскурсий в музеях и зоопарках, культурных мероприятий и тому подобное.

Такую же пониженную ставку предлагается применять к доходам от показа фильмов в украиноязычной версии для слепых и немых.

Кроме того, с 1 января 2023 года до 1 января 2025 года закон предлагает освободить от уплаты НДС показ национальных и иностранных фильмов, дублированных и озвученных государственным языком на территории Украины и адаптированных к украиноязычной версии.

Также до 1 января 2023 года предусматривается пониженная ставка НДС в размере 7% к услугам гостиниц, мотелей, кемпингов и т.д.

Напомним, в августе президент Владимир Зеленский поручил правительству разработать план по поддержке культуры и туризма.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: