Стало известно, сколько хасидов уже приехали в Умань

Читати українською
В Умани 2 сентября находится примерно полсотни паломников-хасидов. Полицейские перешли в усиленный режим работы.

На сегодняшний день в Умани находится ориентировочно полсотни паломников-хасидов. Полицейские перешли в усиленный режим работы.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Хасиды просят Зеленского разрешить приехать в УманьМеждународный благотворительный фонд имени Раби Нахмана из Брацлава попросил президента Владимира Зеленского разрешить паломничество в Умань.

По словам заместителя главы Нацполиции Александра Фацевича, в настоящее время в Умани находится ориентировочно полсотни паломников-хасидов.

Он уточнил, что за порядком в городе будут следить более 500 полицейских. Черкасская полиция готова к обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в Умани, добавил Фацевич.

«Сейчас правоохранители несут службу в усиленном режиме. Они обеспечены всеми техническими возможностями для контроля и обеспечения безопасности во время мероприятий. Важно, чтобы и наши граждане, и паломники неукоснительно соблюдали противоэпидемические мероприятия, спокойно и в безопасности отметили праздник Рош ха-Шана», - подчеркнул он.

Напомним, Кабмин в этом году запретил хасидам посещать Умань из-за ситуации с коронавирусом. Правительство также закрыло границы для иностранцев до конца сентября.

Президент Владимир Зеленский объяснил запрет.

Позже группе паломников-хасидов было отказано во въезде в Украину, а в самой Умани произошел конфликт хасидов с местными жителями.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: