Большую приватизацию запретили на период карантина

Читати українською
Верховная рада 2 сентября ввела мораторий на проведение аукционов по продаже объектов большой приватизации на время карантина.
фото Zoya Shu/112.ua

Верховная рада ввела мораторий на проведение аукционов по продаже объектов большой приватизации на время карантина.

За соответствующий законопроект №3552 во втором чтении в среду, 2 сентября, проголосовали 279 нардепов.

Большая приватизация: какие объекты нужно продать первымиПриватизация должна соответствовать комплексной экономической стратегии Украины и не ориентироваться на одноразовые прибыли.

«Временно, на период установления Кабинетом министров Украины карантина и ограничительных мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), аукционы по продаже объектов большой приватизации не проводятся», - сказано в документе.

Также данным законом Рада поддержала введение парламентского контроля за приватизацией госимущества. Его будет осуществлять комитет ВР, к предмету ведения которого относятся вопросы приватизации государственного и коммунального имущества.

Комитет, в соответствии с законом, получает право вносить на рассмотрение Рады предложения по изменениям и дополнениям в действующее законодательство по приватизации. Также он будет заслушивать отчет о работе Фонда государственного имущества и о ходе приватизации, а также должностных лиц Кабмина, министерств и ведомств по вопросам приватизации.

Напомним, в марте 2020 года Фонд госимущества приостановили большую приватизацию в связи с пандемией.

Президент Владимир Зеленский в мае заявил, что большая приватизация продолжится после COVID-19.

При этом в июле был продан первый объект в рамках старта большой приватизации - киевский отель «Днепр» (за 1,1 млрд грн).

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: