ВАКС завершил исследование доказательств по делу Труханова

Читати українською
В антикоррупционном суде завершили стадию исследования доказательств по делу одесского городского головы и перейдут к допросу свидетелей.

Высший антикоррупционный суд завершил исследование письменных и вещественных доказательств в деле по обвинению городского головы Одессы Геннадия Труханова в недостоверном декларировании.

Об этом сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию заседания ВАКС.

Позже в Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили, что действительно коллегия судей завершила исследование письменных и вещественных доказательств, предоставленных прокурором САП.

«На заседании, которое состоялось 28 июля, ВАКС завершил исследование письменных и вещественных доказательств, предоставленных прокурором САП», – сообщили в прокуратуре.

Там также отметили, что на следующем заседании 9 сентября планируется допрос 7 свидетелей, заявленных прокурором САП.

Напомним, по данным следствия, мэр Одессы не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, сведения об имуществе и доходах, владельцем которых является лицо, с которым чиновник в течение 2015-2016 гг был связан общим бытом, имел взаимные права и обязанности. С этим лицом подозреваемый находился в официальном браке с 1985 по 1997 годы, имеет двух общих детей, одна из которых родилась в 2000 году, то есть после официального расторжения брака.

Мэром Одессы были незадекларированы: квартира, два паркоместа, эллинг, дача, нежилая недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, проценты по вкладам в банках. Всего в декларации 2015 чиновник не внес состояние на общую сумму 32,48 млн грн, в декларации 2016 года - на 18,81 млн грн. Размер незадекларированного состояния определен на основании экспертиз, проведенных в рамках досудебного расследования.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ начали в ноябре 2017 года. 11 марта 2019 мэру Одессы сообщили о подозрении. Во время досудебного расследования детективы Национального бюро также установили факты незаконного обогащения Одесского городского головы на сумму более 3 млн фунтов стерлингов. Дело по этому эпизоду закрыто в соответствии с решением Конституционного суда. 3 мая НАБУ завершило следствие по делу. В рамках этого дела НАБУ изучило движение средств по счетам сожительницы Труханова

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: