Реформа прокуратури: как проходила аттестация с точки зрения прокурора и члена одной из комиссий

Читати українською

Обсудить реформу прокуратуры за одним столом собрались успешно прошедший аттестацию, но уволившийся из Генпрокуратуры прокурор Алексей Ничипоренко и член одной из комиссий, проводившей аттестацию, кандидат юридических наук Геннадий Дубов, а также эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко. Как отреагировали в прокурорской среде на аттестацию? По какому принципу формировались комиссии? Как проходило собеседование на доброчестность? Профессионалы, оказавшиеся по обе стороны процедуры аттестации, рассказали свое видение плюсов и минусов реформы прокуратуры в видео проекте «Слово и дело».

Реформа прокуратури: погляди з різних сторін. 1 частинаСлово і Діло

Ничипоренко убежден, что проводить реформу надо было однозначно, в том числе, сокращать раздутый штат органов прокуратуры: «Штат именно Генеральной прокуратуры надо было сокращать, я не скажу, что вполовину, возможно, процентов на 30. Как с точки зрения количества исполнителей, так и руководителей».

В свою очередь Дубов отметил, что перед аттестацией спрашивал, есть ли какая-то установка, сколько людей должно остаться, но озвучивались разные цифры. «Но это были цифры, скорее прогноза каждого конкретного лица. Кто-то говорил, что уйдет 70%, кто-то – 30% работников прокуратуры», – отметил он.

Ничипоренко считает, что основная проблема в прокуратуре все же структурно-функциональная и с этим надо было срочно что-то делать._ «Когда приняли новый Уголовный процессуальный кодекс, и все поняли, что следствие будет у прокуратуры забираться, останется только функция процессуального руководителя, структура Генпрокуратуры в целом не пересматривалась»,_ – сказал бывший работник Генпрокуратуры.

При этом юрист убежден, что даже путем реструктуризации прокуратуры и набора новых людей, система останется прежней и коррупцию побороть не удастся.

«Надо поменять философию органа, чтобы люди, которые там работают, понимали, что они могут быть наказаны. Руководитель не должен давать незаконных указаний, правильно поощрять, давать нормальную зарплату», – убежден Ничипоренко.

Что касается непосредственно аттестации, в прокурорский среде возмущение вызвали условия, по которым предполагалось, что профессионализм и доброчестность будут оценивать, в том числе, и по анонимным заявлениям «доброжелателей».

Для участия в аттестации надо было написать заявление, но не все прокуроры на это пошли. «Те, кто согласились на такие правила игры, пошли дальше. Основная загвоздка в тех, кто отказались писать заявления принципиально. И их уволили. Тех, кто боялись аттестации, ушли по собственному желанию, и многие уже вернулись в органы прокуратуры. Они уже работают. А те, кто отказались писать заявления, были уволены и у них теперь ограничения на год на возврат в органы прокуратуры», – отметил Ничипоренко.

В свою очередь Геннадий Дубов особо подчеркнул, что как член комиссии во время собеседования на доброчестность был удивлен, что в Генеральной прокуратуре работает много приезжих, которые живут не в элитных пентхаусах на Печерске, а в общежитии или на съемных квартирах.

Ранее «Слово и дело» разбиралось, что изменилось в работе комиссий по добору руководителей прокуратуры.

Также мы писали, что уволенные прокуроры успешно восстанавливаются на работе через суд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: