Аренда жилья в условиях карантина: как изменились цены и чего ждать дальше

Читати українською
Олег Приходькоэксперт в сфере недвижимости

Карантин в Украине из-за эпидемии коронавируса внес коррективы в жизнь всех: кто-то вынужден заморозить свой бизнес, кто-то ушел в вынужденный отпуск, а некоторые вообще остались без работы. Эксперт в сфере недвижимости Олег Приходько в комментарии «Слово и дело» заметил, что новые реалии коснулись и рынка аренды жилья, который очень быстро отреагировал на введенный в Украине карантин. Пожалуй, десятки тысяч арендаторов покинули свои столичные квартиры и уехали на историческую родину в поисках уютного и безопасного убежища от коронавируса. Эксперт спрогнозировал, что из-за остановки работы заведений общественного питания, малых предприятий, центров быта, красоты, стоматологии и других заведений многие из тех, кто покинул арендуемое жилье, в ближайшее время не смогут вернуться в столицу, даже после смягчения карантина и разрешения бизнесу восстановить деятельность.

Олег Приходько отметил, что арендодатели вынужденно лишились своих арендаторов. Собеседник уточнил, что в Украине 80% арендного рынка жилья находится в тени, официальная статистика отсутствует, но есть тенденция к снижению арендных ежемесячных ставок на уровне 20-50%.

По словам специалиста, если провести аналогию с кризисом 2008 года, то в то время стоимость аренды жилья упала в 3 раза. В настоящее время говорить о таком падении преждевременно, однако по сегментам жилья изменения будут обязательно.

«Самый дорогой сегмент, который в карантин стоил 2-3 тыс у.е. в месяц, может почти безболезненно для себя предоставить временную скидку на уровне 50%. Наоборот, самый дешевый сегмент стоил 6-8 тысяч гривен, и часто такое жилье снимали 2-3 человека. В итоге с оттоком арендаторов самые дешевые квартиры стали заложниками ежемесячных коммунальных платежей», – прокомментировал Приходько.

Господдержка во время карантина: пенсии, налоговые льготы, коммуналка, арендаСубсидии не отменят, пеню за просроченную оплату коммуналку не начислят, проверку бизнеса приостановят, доплаты медикам увеличат.

Собеседник обратил внимание на то, что растет задолженность киевлян за коммунальные платежи. По оценкам КГГА, задолженность на середину апреля составляла около 6 млрд грн, указал он. «Хотя эта сумма напрямую не коррелирует с арендным жильем, видно, что уровень доходов населения значительно упал за один месяц карантина», – добавил эксперт в сфере недвижимости.

По его словам, снижение уровня жизни – прямой фактор, влияющий на уровень арендных ставок.

«Если карантин и падение экономики будут продолжаться еще 2-3 месяца, то не исключено, что мы станем свидетелями, когда аренда квартиры будет равняться стоимости коммунальных услуг», – поделился мыслями эксперт.

Приходько также добавил, что важным фактором, который сейчас говорит о падении уровня столичной жизни, является цифра в 4200000000 грн, которая состоит из неуплаченных налогов за недвижимое имущество и землю, плюс неуплата налога на доходы физических лиц.

«В совокупности картина такова: отток арендаторов и резкое снижение их доходов, падение экономики и снижение уровня жизни населения стран в целом. И чем дольше будет такая ситуация, тем больше снизится арендный рынок жилья. Уже сегодня можно говорить, что до конца 2020-го арендные ставки не поднимутся до уровня зимы 2019-2020 годов», – констатировал Олег Приходько.

В отличие от квартирного многоэтажного арендного жилья новый импульс получило загородное арендное жилье, добавил эксперт.

«Если в апреле такой рост был на уровне 50%, то уже в течение мая такой рост может достичь двукратного уровня по сравнению с прошлым годом, и это будет не предел. Однако необходимо заметить, что такая тенденция справедлива только для столичного региона», – уточнил Приходько.

Эксперт не исключил, что в случае резкой девальвации гривны взаиморасчеты между арендодателями и арендаторами перейдут на расчет в национальной валюте.

«Если будет воплощена ипотека под 10% годовых, о которой уже около года говорят президент и премьеры (прошлый и нынешний), то до 10-15% нанимателей смогут в течение года освободить арендуемое жилье и переехать в собственный дом», – подытожил эксперт в сфере недвижимости Олег Приходько.

Ранее юрист Геннадий Дубов объяснил, кому все-таки придется заплатить за аренду во время карантина.

«Слово и дело» предлагает посмотреть особенности последних кризисов в Украине - в 1998, 2008 и 2014 годах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: