В Минсоцполитики назвали размер индексации пенсий в мае

Читати українською
В мае пенсии проиндексируют на 11 процентов, в среднем размер выплат возрастет на 260 гривен и каснется  8,4 млн украинцев.

В мае пенсии проиндексируют на 11%, в среднем размер выплат возрастет на 260 гривен и каснется 8,4 млн украинцев.

Об этом во время брифинга представителей правительства сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

До какого возраста доживают и сколько денег получают пенсионеры в разных странах мираВ Украине средний размер пенсии составляет только 117 евро, а во Франции – почти 1,4 тысячи.

«Еще 1 апреля правительство приняло пакет мер по поддержке украинских пенсионеров в период экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Одним из этих мероприятий является проведение ежегодной индексации пенсий в мае. Повышение пенсии получат 8,4 млн пенсионеров из числа лиц. Средний размер повышения составит в среднем 260 гривен. Самое меньшее повышение установлено на уровне 100 гривен. Тем пенсионерам, которым пенсии исчислены с учетом страхового стажа (у женщин – 30 лет, у мужчин - 35), установлен минимальный гарантированный размер пенсии. Это не менее 2 100 гривен», – отметила она.

Напомним, в Украине на период карантина из-за пандемии коронавируса пенсии и государственные социальные пособия будут переназначены автоматически.

Пенсионерам, которые не будут охвачены такой полномасштабной индексацией, и у которых есть стаж 30 лет повысят минимальную пенсионную выплату до 2100 грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: