ВСУ получили партию модернизированных танков

Читати українською
Киевский бронетанковый завод передал ВСУ последнюю партию из шести танков Т-72, которые были модернизированы с целью улучшения их боевых и технических характеристик.

Киевский бронетанковый завод передал ВСУ последнюю партию из шести танков Т-72, которые были модернизированы с целью улучшения их боевых и технических характеристик.

Об этом сообщает концерн «Укроборонпром» в среду, 4 марта.

Завод завершил поставку танков по государственному контракту с Минобороны. Все танки были переданы для укомплектования подразделений ВСУ. Отмечается, что модернизация дала возможность увеличить защищенность, мобильность, огневые возможности и управления машинами. Специалисты завода доработали оптику и стабилизационную систему пушки, улучшили общие ходовые характеристики.

«Одной из главных особенностей Т-72 является возможность ведения огня высокоточными управляемыми ракетами Комбат от предприятия Концерна ГККБ Луч. Кроме того, боевой танк Т-72 имеет уровень защиты нового поколения, который обеспечивают современные элементы динамической защиты», – говорится в сообщении.

Особое внимание было уделено прицельному комплексу и средствам наблюдения – танк получил приборы ночного видения с современными электронно-оптическими преобразователями третьего поколения и ночной прицел для ведения огня управляемыми ракетами.

Также в Т-72 установлен комплект с цифровой радиостанции и спутниковой навигационной аппаратуры, позволяющей поддерживать связь с пехотными подразделениями, что важно для взаимодействия на поле боя. Улучшили и ходовую часть танка – была выполнена замена гусениц на новые с обрезиненной беговой дорожкой, что позволило увеличить плавность хода.

«Эти танки Т-72 являются результатом переосмысления опыта современной войны на Востоке Украины. Мы комплексно подошли к ремонту и существенно улучшили тактико-технические характеристики машин, чтобы они лучше могли выполнять боевые задачи украинских защитников», – отметил директор ГП КБТО Владимир Синявский.

Ранее ВСУ отработали оборону побережья Азова.

Также напомним, боевым частям ВСУ обновили систему питания.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: