Пограничники не пустили в Украину российских актеров

Читати українською
Группу из 4 российских актеров не пустили в Украину пограничники в аэропорту Запорожья. Одна из причин отказа во въезде - незаконный визит в аннексированный Крым.

Группу из четырех российских актеров не пустили в Украину пограничники в аэропорту Запорожья.

Актеры прибыли рейсом из Варшавы. Пограничники установили, что один из граждан России незаконно посещал оккупированную его страной территорию Крыма, сказано в сообщении Госпогранслужбы.

Черный список: кому из известных людей запрещен въезд в УкраинуЧерный список Министерства культуры насчитывает 150 известных актеров, режиссеров, певцов и других деятелей культуры. Большинство из них – россияне.

«Пограничники отказали ему в пересечении границы, а также довели решение о запрете въезда на территорию нашего государства и проставили отметку в паспортном документе. Еще трое россиян не смогли объяснить целесообразности и цели своего пребывания в Украине», - отметили в Госпогранслужбе.

Как отмечает «Суспільне», во въезде в Украину отказали российскому актеру Сергею Колесникову. Кроме того, не пропустили актеров Андрея Бутина, Ларису Удовиченко и еще одну личность, которая их сопровождала.

«Актер Марат Башаров, приезд которого ранее анонсировали украинские СМИ, не был в группе актеров, которая пыталась пересечь границу в Запорожье», - отмечает издание.

Напомним, по данным пограничного ведомства, в течение прошлого года отказ во въезде в Украину получили более 7300 граждан РФ. В отношении них действовал запрет на въезд или же они превысили срок пребывания в Украине, или была информация о незаконном посещении ими оккупированных территорий.

Также «Слово и Дело» разбиралось, действует ли еще черный список известных иностранцев, которым запрещено посещать Украину, и если да, то кто в него входит.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: