Украина попросила Иран передать черные ящики самолета МАУ

Читати українською
Офис генерального прокурора и СБУ обратились в компетентные органы Ирана с просьбой передать украинской стороне бортовые самописцы с самолета Boeing-737 авиакомпании МАУ.

Офис генерального прокурора и СБУ обратились в компетентные органы Ирана с просьбой передать украинской стороне бортовые самописцы с самолета Boeing-737 авиакомпании МАУ.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора в среду, 15 января.

Катастрофа самолета МАУ в Иране: что известно в данный момент (дополнено)Украинский самолет авиакомпании МАУ упал 8 января в Иране. На борту самолета было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все погибли.

Также в ведомстве заверили, что украинская сторона принимает все меры для обеспечения надлежащей расшифровки бортовых самописцев и сохранения доказательств в расследовании обстоятельств авиакатастрофы.

В Офисе генпрокурора напомнили, что по результатам обработки данных, полученных в результате сотрудничества с международными партнерами, а также от украинских правоохранителей и экспертов с места трагедии, и, учитывая признание Ираном сбивания самолета МАУ военными этой страны, было принято решение об изменении квалификации уголовного правонарушения, по которому открыто производство.

«Следствие будет продолжаться по статьям Уголовного кодекса Украины, предусматривающих ответственность за умышленное убийство двух и более людей и уничтожение самолета. Осуществление досудебного расследования поручено Главному следственному управлению СБУ», – говорится в сообщении.

Накануне глава МАУ Евгений Дыхне заявил, что черные ящики сбитого в Иране самолета скорее всего повезут в Украину.

Ранее в Иране утверждали, что передадут черный ящик для расшифровки во Францию. В то же время во французском Бюро по расследованию авиакатастроф опровергли эту информацию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: