Минюст взыскал 6,5 млрд грн алиментов в 2019 году

Читати українською
Министерство юстиции взыскало 7 миллиардов гривен долгов по алиментам и зарплате в 2019 году.

Министерство юстиции взыскало 7 миллиардов гривен долгов по алиментам и зарплате в 2019 году.

«Алименты - это сейчас лучшее, что взимается в системе исполнительного производства. Здесь не могу сказать, что это наша заслуга. Это заслуга работы предыдущего руководства министерства. Была специальная программа и законодательные изменения были тогда введены. Этого было тогда достаточно, чтобы ввести нормальный механизм уплаты алиментов», - рассказал министр юстиции Денис Малюська РБК-Украина.

Денис МалюськаМинистр юстиции Украины

Малюська добавил, что в 2019 года взыскано 6,5 млрд гривен, но проблема неуплаты остается.

«Поэтому уже в 2019 году взыскано алиментов на сумму 6,5 млрд гривен. Это очень много. То есть проблема остается, но существующие средства позволяют работать с такой задолженностью. Кроме того, там нет моратория, поэтому есть эффективная система воздействия на должников, которая работает очень хорошо. Наши исполнители очень бы хотели, чтобы такие же элементы можно было применять и к другим должникам. Но это уже сложное политическое решение», - заявил он.

Говоря о зарплатах сотрудников госпредприятий, Малюська заявил:

«У нас за 2019 год примерно полмиллиарда гривен взыскано задолженности по заработной плате. В значительной степени мешает работать то, что здесь много должников находятся в государственном секторе - коммунальные предприятия; предприятия, находящиеся в различных программах, поэтому и средства не всегда удается взыскать. Конечно, есть частные компании, которые задолжали по заработной плате. Но в основном хронические долги имеют коммунальные предприятия», - сказал министр юстиции.

Напомним, в 2019 году Кабмин принял обновленный порядок выезда детей за границу.

Также среди украинцев стало меньше должников по алиментам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: