В САП подтвердили сообщение о подозрении Тупальскому

Читати українською
В Антикоррупционной прокуратуре подтвердили объявления подозрения заместителю руководителя столичной таможни и другим задержанным.
Сергей Тупальский

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре подтвердили сообщение о подозрении заместителю начальника Киевской городской таможни Сергею Тупальскому и еще 9 лицам, задержанным по так называемому делу бизнесмена Вадима Альперина.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«По согласованию прокуроров САП детективами НАБУ сообщено о подозрении бывшему руководителю и пяти служащим одной из региональных таможен, бывшей чиновнице Государственной фискальной службы Украины, а также трем представителям коммерческих компаний, задействованных в реализации коррупционной схемы, в совершении преступлений, связанных с махинациями с растаможкой товаров, импортируемых в Украину, которые нанесли интересам государства более 77,7 млн грн убытков», – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, о подозрении сообщили следующим лицам: бывшему исполняющего обязанности руководителя одной из региональных таможен, который сегодня занимает должность замруководителя этой таможни; замруководителя одной из региональных таможен; и.о. начальника отдела таможенного оформления (ОТО) и трех инспекторов ОТО таможенного поста одной из региональных таможен; бывшего директора департамента администрирования таможенных платежей ГФС Украины и трех предпринимателей.

«Сейчас им инкриминируется совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 364 УК Украины. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения», – добавили в САП.

Ранее НАБУ и САП задержали Тупальского по делу возможного нарушения таможенного законодательства. Вместе с ним задержали и других работников таможни. Указанные задержания происходили в так называемом деле одесского бизнесмена Вадима Альперина, которого не удалось найти. Позже в НАБУ сообщили о задержании 10 человек, 7 из которых являются работниками таможни.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: