Индексация зарплат: нужно ли увеличивать налоги на землю и недвижимость

Читати українською
Андрей Новак

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что за счет увеличения налогов на недвижимость можно повысить зарплату учителям и врачам. Также министр считает, что в Украине следовало бы отменить единый социальный взнос (ЕСВ) и максимально снизить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ). «Откуда взять налоги на оплату учителей, врачей, пожарных, ученых и на пенсии? Я бы предлагал увеличить налоги на активы – недвижимость и т.д., и оставить НДС», – озвучил Милованов свое видение налоговой реформы в Facebook.

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак критически оценил такие налоговые инициативы.

«Если министр рассчитывает за счет увеличения налогов на недвижимость и землю можно повысить зарплату учителям, бюджетникам в целом, то это говорит только о непрофессиональности министра развития экономики и торговли», – отметил Новак.

Экономист пояснил, что в Украине образовалась такая структура и традиция бюджетного процесса, при которой все налоги, пошлины, сборы собираются в «единый бюджетный котел», из которого потом распределяют деньги по расходной части. В частности, на социальные статьи, указал собеседник.

Он акцентировал, что нет никакой зависимости поступлений по какому-либо налогу от зарплат и каких-то статьях расходов.

Милованов в программе обещает выровнять налоги на землюСказано 4 октября 2019 г.Статус обещания: Не выполнено

По словам Новака, сегодня в Украине есть только два налога, которые имеют целевое назначение: автомобильный сбор и сбор при обмене валют. «Автомобильный сбор идет в автомобильный фонд, а сбор при обмене валют по целевому назначению идет в Пенсионный фонд», – обозначил экономист.

«Все остальные налоги не имеют целевого назначения, идут в общий котел. Дальше в зависимости от того, как решат разделить расходную часть и будут предусмотрены выплаты по социальным статьям, в том числе работникам сферы образования, медицины, спорта и другим бюджетным категориям. Налог на недвижимость или землю не может идти по целевому назначению на оплату труда бюджетникам», – прокомментировал Андрей Новак.

Ранее «Слово и Дело» выяснило, что нового (и не очень) обещают в Кабмине в сфере финансовой политики.

Отметим, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в программе обещает выровнять налоги на землю.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: