Дело «Запорожгражданпроекта» передали в антикоррупционный суд

Читати українською
Верховный суд удовлетворил ходатайство прокурора о передаче дела бывшего руководителя государственного проектного института.
Юрий Цыбульский

Верховный суд передал в Высший антикоррупционный суд уголовное производство по обвинению бывшего исполняющего обязанности государственного проектного института «Запорожгражданпроект» Юрия Цыбульского в завладении почти 19 млн грн предприятия.

Такое решению 24 октября приняла коллегия судей Кассационного уголовного суда по результатам рассмотрения ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает «Слово и Дело».

Прокурор САП Валентин Мусияка просил передать в ВАКС дело Цыбульского, поскольку он уже начал работу, а согласно уголовного процессуального законодательства, ему подсудно это дело. Изучив ходатайство, судьи его удовлетворили.

Как установили детективы, «Запорожгражданпроект» и ООО «Веста Марк» в январе 2015 года заключили договор на выполнение (в 12 этапов) проектных работ многоэтажного жилого комплекса стоимостью 155 млн грн. В свою очередь госпредприятие подрядило для этого ЧП «Проектбудстандарт» за 117 млн ​​грн.

В дальнейшем же «Проектбудстандарт» скопировали часть проектной документации ранее изготовленной «Запорожгражданпроектом» и по результатам стороны подписали соответствующие акты сдачи-приемки работ на 18,8 млн грн. Таким образом, фирма получила право требования с госпредприятия этих средств, а впоследствии добилась их выплатить и через суд.

По мнению следствия, именно Цыбульский организовал и руководил преступной группой, которая пыталась завладеть средствами института. Так, он во времена пребывания ним в должности и.о. руководителя «Запорожгражданпроект» назначил своим заместителем Дмитрия Абрамчука. Уже после увольнения Минрегионом Цыбульского, подконтрольный ему Абрамчук занял должность и.о. руководителя института и именно Абрамчук подписывал соглашения с «Веста Марк» и «Проектбудстандарт».

Напомним, в 2017 году НАБУ завершило расследование дела о завладении средствами «Запорожгражданпроекта». Ранее Верховный суд передал в ВАКС дело «сахарного прокурора».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: