США и Китай достигли консенсуса по торговому соглашению

Читати українською
Власти Китая и США смогли договориться по вопросу торгово-экономического соглашения. Об этом 15 октября заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Власти Китая и США смогли договориться по вопросу торгово-экономического соглашения.

Об этом 15 октября заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, пишет Reuters.

«То, о чем заявляют Соединенные Штаты, соответствует действительности. Насколько нам известно, Китай и США придерживаются единой позиции по проблеме торгово-экономического соглашения, здесь нет различий», — заявил дипломат.

По словам Шуана, предстоящее соглашение будет иметь чрезвычайно важное значение и положительно отразится на обеих странах, а также на всем остальном мире.

Накануне, 14 октября, президент США Дональд Трамп заявил, что Китай уже начал выполнять условия торговой сделки, по которой страны достигли договоренностей, и приступил к закупкам американской сельхозпродукции. Позже стало известно о том, что Пекин хочет провести дополнительные переговоры с Соединенными Штатами в конце октября, чтобы уточнить детали сделки до того, как лидер КНР Си Цзиньпин подпишет соглашение.

Очередной раунд торговых переговоров между Вашингтоном и Пекином состоялся 10 и 11 октября. По их итогам стороны договорились отложить введение пошлин на китайские товары, ввозимые в США, до 15 октября.

11 октября появилась информация о том, что торговая война между странами может быть приостановлена. Отмечалось, что в рамках соглашения Китай пойдет на некоторые уступки в сфере сельского хозяйства, а США предоставят ряд тарифных льгот.

Торговое противостояние между Китаем и США длится с июля 2018 года. Тогда Вашингтон ввел пошлины в 25% на импорт 818 видов китайских товаров общим объемом $34 млрд в год, в свою очередь Пекин принял зеркальные меры.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: