В Совете Европы обеспокоены проектом судебной реформы в Украине

Читати українською
Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич написала открытое письмо к министру иностранных дел Украины Вадиму Пристайко.

Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич написала открытое письмо к министру иностранных дел Украины Вадиму Пристайко.

В письме, которое было обнародованно на сайте организации 2 октября, Совет Европы выражает обеспокоенность возможным принятием парламентом законопроекта о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления (№1008), предусматривающего, в частности, сокращение количества судей Верховного суда и изменения в деятельность Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), Высшего совета правосудия (ВСП).

«Мы с беспокойством обратили внимание на проект закона №1008. В нем предлагаются широкомасштабные изменения, которые могут возыметь серьезные последствия для независимости судебной системы. В частности, проект закона влияет на статус и квалификационные требования к судьям и на связанные с этим процедуры», - говорится в письме.

В частности генсек отмечает, что достижения независимой, эффективной и профессиональной судебной системы, которой доверяет общественность и которая отвечает на ее потребности, являются частью обязательств, которые взяла на себя Украина, когда вступала в Совет Европы.

«Мы полностью признаем свободу Украинского государства продолжать внедрение реформ. В то же время наиболее важно, чтобы это основывалось на достижениях реформ, внедренных для того, чтобы соответствовать стандартам Совета Европы и международным стандартам», - подчеркивает Пейчинович-Бурич.

Как отметила генсек, принятие в первом чтении проекта закона №1008 направлено именно на внесение изменений в систему дисциплинарной практики и карьеру судьи. В то же время предлагаемые изменения в законодательство должны соответствовать Европейской Конвенции о правах человека, практике Европейского суда по правам человека, принципам независимости судебной власти, изложенным в решении по делу «Александр Волков против Украины», и соответствующим рекомендациям Совета Европы.

Пейчинович-Бурич поддержала призыв Комитета министров Европы в полной мере использовать практический опыт и знания экспертов Совета Европы в этом вопросе.

Ранее Совет Европы заявил об улучшении качества правосудия в Украине.

Напомним, заместитель председателя посольства ЕС в Украине Анника Вайдеманн и посол Канады в Украине Роман Ващук раскритиковали ряд положений президентского законопроекта о внесении изменений в законы о деятельности органов судейского управления.

В четверг, 12 сентября, нардепы поддержали за основу в первом чтении законопроект президента Владимира Зеленского.

Проектом предлагается упорядочить деятельность Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Высшего совета правосудия, в частности, ввести новый порядок формирования ВККС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: