Гончарук прокомментировал новый рейтинг Украины от S&P

Читати українською
Премьер-министр прокомментировал повышение кредитного рейтинга Украины агентством Standard & Poor's.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук считает, что повышение рейтинга Украины означает повышение доверия к стране и восстановление экономики.

Об этом он заявил в своем Telegram-канале.

Гончарук отреагировал на повышение кредитным рейтинговым агентством Standard & Poor's рейтинга Украины в иностранной и национальной валюте с «B- до «B», а также повышение рейтинга по национальной шкале с «uaВВB» до уровня «uaА».

Он подчеркнул, что прогноз – стабильный, а значит «доверие иностранных партнеров к Украине укрепляется».

Глава правительства выразил уверенность в том, что это открывает хорошие перспективы для страны.

ВВП будет расти, инвестиции сократятся: основные экономические показатели Украины в 2019-2022 годахОжидается рост производства товаров, экспорта, импорта и золотовалютных резервов. Основные риски для экономики постепенно снизятся.

По его словам, в перспективе это значит, что мы будем иметь меньше затрат на обслуживание внешних долгов и дешевые ресурсы внутри страны.

«В S&P надеются, что наше правительство продолжит реализовывать реформы, которые проводились в последние годы. Экономика восстанавливается, соотношение государственного долга к ВВП снижается», - написал Гончарук.

При этом, премьер добавил, что Кабмин и дальше продолжит «держать темп» на укрепление экономики путем проведения реформ.

Напомним, ранее международное агентство Fitch Ratings повысило рейтинг Украины. При этом Украина была признана самой экономически несвободной страной Европы.

Как менялся курс гривны к доллару в начале осени за последние 5 лет – на инфографике.

Ранее мы писали, что эксперты дали оптимистичный прогноз по основным экономическим показателям в Украине на ближайшие четыре года.

Также «Слово и Дело» проанализировало сезонные колебания курса доллара к гривне за последние 10 лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: