В Раде зарегистрировали обращение в КСУ относительно закона о снятии неприкосновенности

Читати українською
В Раде зарегистрирован проект постановления об обращении в Конституционный суд Украины для получения заключения, каким образом парламент должен выполнять вывод КСУ относительно законопроекта о снятии неприкосновенности.

В Верховной раде зарегистрирован проект постановления об обращении в Конституционный суд Украины для получения заключения, каким образом парламент должен выполнять вывод КСУ относительно законопроекта о снятии неприкосновенности.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил народный депутат Украины (фракция «Европейская Солидарность») Руслан Князевич во время выступления в парламенте.

Рада предварительно одобрила снятие неприкосновенности: как голосовали нардепыВерховная рада предварительно одобрила снятие неприкосновенности с нардепов. В зале было 363 голоса За, противников не нашлось, но были те, кто не голосовал.

«Учитывая, что вопрос тех предостережений, которые есть в заключении КСУ, не решены, мы имеем серьезную правовую коллизию. Я зарегистрировал соответствующий проект постановления об обращении в КСУ с целью дачи заключения, каким образом парламент должен выполнять заключение по законопроекту 7203. Без такого разъяснения, я убежден, парламент делает большую ошибку, когда допускает такое грубое нарушение», - отметил Князевич.

По его словам, ранее КСУ в своем заключении предостерегал, что отмена депутатской неприкосновенности может помешать избирателям отстоять свои права в парламенте через избранного ими представителя. Кроме того, еще в 2016 году КСУ запретил предварительно одобрять законопроекты на первой и последней сессии, как это произошло в случае с законопроектом об отмене депутатской неприкосновенности.

Напомним,Верховная рада во вторник, 3 сентября, рассмотрела снятие депутатской неприкосновенности во втором чтении. За проголосовали 373 парламентария.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: