В Верховную раду IX созыва прошли 8 ровесников независимости Украины: кто они и чем известны

Читати українською
В парламент баллотировалось 106 кандидатов в нардепы, которые родились в 1991 году. Из них только 8 ровесников независимости попали в Раду. Кто они и какие политсилы представляют?
Слово и Дело

Сегодня украинцы отмечают 28 лет независимости украинского государства, а на тех, кто родился в 1991 году – ровесников независимости – смотрят с надеждой и любопытством. Те, кому сейчас 28 лет, уже громко заявили о себе в общественной жизни, в культуре и спорте, и активно пошли в политику. «Слово и Дело» подсчитало, что в Верховной раде IX созыва будет восемь ровесников независимости Украины. Все они представляют партию «Слуга народа».

В Верховную Раду баллотировались 106 кандидатов, родившихся в 1991 году, но победили на выборах только 8 кандидатов от «Слуги народа». Пятеро прошли по спискам (причем двое входят в первую десятку) и трое – как мажоритарщики.

Михаил Федоров занимает № 6 в списке СН. Он возглавлял диджитал-направление команды Владимира Зеленского на президентских и парламентских выборах. Выстроил онлайн-коммуникацию команды Зеленского и целую сеть ее страниц в соцсетях.

Федоров родился 21 января 1991 года в Васильевке Запорожской области. Окончил Запорожский университет (факультет социологии и управления), Высшую политическую школу, образовательную школу представителей НАТО в Украине. Получал стипендию ОБСЕ. В 2012 году был «студенческим мэром» Запорожья.

В мае 2013 года основал собственное диджитал-агентство SMMSTUDIO в Запорожье. Является специалистом в таргетировании рекламы в интернете и соцсетях. Организатор Facebook Marketing Conf.

Ровесники независимости Украины: кто они и чем занимаютсяДень независимости Украины празднуют сегодня, 24 августа. Кто они, украинцы-ровесники независимости – в материале Слова и Дела.

Десятый номер в списке СН, известный украинский спортсмен Жан Беленюк скоро принесет присягу нардепа. Беленюка знают прежде всего, как чемпиона мира и серебряного призера Олимпийских игр по греко-римской борьбе. Он принимает активное участие в различных социальных проектах, которые популяризируют здоровый образ жизни. Теперь Жан Беленюк станет еще и первым темнокожим парламентарием в истории независимой Украины.

Беленюк родился 24 января 1991 в Киеве. Окончил Национальный университет физического воспитания и спорта Украины (степень магистра по психологии спорта), Межрегиональную академию управления персоналом (управление бизнесом).

Греко-римской борьбой Жан Беленюк начал заниматься с 9 лет и получил немало громких побед в этом виде спорта (весовая категория до 85 кг). Серебряный призер Олимпийских игр (2016), серебряный призер Европейских игр (2015), чемпион и бронзовый призер чемпионатов мира (2015, 2014), трехкратный чемпион и бронзовый призер чемпионатов Европы (2016, 2014, 2012), бронзовый призер Универсиады (2013). Заслуженный мастер спорта Украины.

В 2013 году получил медаль «За труд и доблесть». Также в 2016 году получил орден За заслуги III степени, а в 2019 году – II степени.

Еще один известный ровесник независимости телеведущей Александр Скичко победил на внеочередных выборах в Раду по одномандатному округу в Черкасской области.

Скичко родился 28 апреля 1991 года в Черкассах. Окончил Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана, но работал не по специальности, а на телеканалах ведущим или сам принимал участие в различных конкурсах. Узнаваемым и медийным Скичко стал после «Евровидения 2017», где он был одним из ведущих песенного конкурса. Женат.

Анна Коваленко занимает № 35 в списке СН. Общественный деятель, выступает, как советник по вопросам обороны, ведет общественно-политическую работу в вопросах гендерной и культурной политики.

Коваленко родилась 5 мая 1991 года в Буче Киевской области. Окончила Киевский национальный театральный университет (магистр театроведения), в Швейцарии прошла курс по гуманитарному праву и военному командованию, изучала публичное управление в Академии при президенте Украины.

Начинала, как журналист, ведущая, организатор культурных проектов. В 2014 году принимала участие в событиях на Майдане, была советником министра информполитики, трех министров обороны Украины, координирует «Антикоррупционный движение». Преподавала курс по обороне и безопасности Украины, входит в клуб представительства офиса связи НАТО в Украине.

В 2014 году баллотировалась в Верховную раду на одном из округов Черниговской области, но стала второй по итогам голосования.

Ольга Коваль занимает № 58 в списке СН. Официальный представитель Зеленского в Киевской области.

Она родилась 17 июня 1991 года. Окончила Национальный университет пищевых технологий (преподаватель, кандидат технических наук, доцент). Второе образование – экономическое. Председатель студенческого научного общества НУХТ. Работала на одном из крупнейших хлебопекарных предприятий Киевской области.

Дарья Володина занимает № 65 в списке СН. Выступает в СМИ как политический эксперт, экономистка, журналистка.

Володина родилась 16 апреля 1991 года. Окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (экономический факультет), училась в Дипломатической академии при МИД. В декабре 2016 года основала Информационное агентство «Шорт. Медиа». Живет в Киеве.

Еще два мажоритарщика от СН, кроме Скичко, также появились на свет 28 лет назад. От Одесской области баллотировались 7 кандидатов-ровесников независимой Украины, но в Раду прошел только один – Александр Горенюк.

Горенюк родился 8 августа 1991 года в Одессе. В своем блоге он пишет, что с 2012 года изучает урбанистику. Прошел школу CANactions, разрабатывал концепты новых районов, перепланировки старых кварталов, проекты реновации заброшенных промзон.

С 2017 по 2019 годы участвовал в двух крупных украинских архитектурные конкурсах. Один из них выиграла команда Горенюка, которая строит парк в центре Одессы. Он утверждает, что проблемы Одессы знает наизусть и искренне хочет их решить. Между тем, на сайте ЦИК указано, что Горенюк живет в Киеве.

От Львовской области в парламент попал 28-летний Орест Саламаха, который выдвигался от СН (округ N121: города Борислав, Дрогобыч, Трускавец, Дрогобычский район).

Саламата родился 25 марта 1991 во Львове. Окончил НУ «Львовская политехника» (менеджмент, логистика) и ЧВУЗ «Львовский университет бизнеса и права» (правоведение). Предприниматель в сфере оптовой и розничной торговли, позже – менеджер по продажам в ООО «Строй Инвест Ком».

На президентских выборах 2019 Саламаха был доверенным лицом кандидата Зеленского.

Кстати, от других партий также баллотировались ровесники независимости Украины, в частности, от «Голоса» шло 5 кандидатов, от «Европейской солидарности» – 4, но никто не прошел в Раду.

Больше всего молодых и активных 28-летних пытались попасть в парламент через мажоритарку. В целом, баллотировалось 60 кандидатов. Победили только трое. Больше всего ровесников независимости пытались стать нардепами от Киева и Одессы – по 7 кандидатов.

От партий, которые не попали в Раду шел 21 кандидат 1991 года рождения. Больше всего – от партии Шария (5) и «Свободы» (6).

«Батькивщина», «Самопомощь», «Сила и честь», Партия зеленых не было среди кандидатов ровесников независимости Украины.

Ранее мы писали, об известных ровесниках независимости Украины и чем они занимаются.

Также «Слово и Дело» собрало основные факты о работе Верховной рады в период независимости Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: