Россия выплатила Украине часть компенсации за загрязнение «Дружбы»

Читати українською
В компании отметили, что эта сумма позволила покрыть недополученный доход, вызванный временной остановкой транзита в апреле

АО Укртранснафта получило от ОАО Транснефть часть компенсации в размере более 2,3 млн евро за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений в украинский участок нефтепровода «Дружба».

Об этом сообщает пресс-служба Укртранснафты на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

В компании отметили, что эта сумма позволила покрыть недополученный доход, вызванный временной остановкой транзита в апреле.

В Укртранснафте также пояснили, что размер компенсации определяется в рамках дополнительного соглашения к действующему договору на транзит и зависит от периода резервирования ПАО Транснефть мощностей украинской нефтетранспортной системы, в которую попала нефть с повышенным содержанием хлорорганики.

Напомним, 25 апреля 2019 года Укртранснафта вынужденно приостановила работу украинского участка нефтепровода «Дружба» из-за отказа приема российского сырья с повышенным содержанием хлорорганики на приемно-сдавальном участке «Будковце» (Словакия) и отсутствия свободных резервуаров на приемно-сдавальном участке нефти «Фенешлитке» (Венгрия).

Возобновить транзит российской нефти в страны Евросоюза Укртранснафте удалось 11 мая после подтверждения европейской стороной готовности принимать сырье. Впоследствии, 17 мая, в связи с необходимостью европейским партнерам дополнительного времени на проведение подготовительных мероприятий, оператор нефтетранспортной системы Украины второй раз вынужденно приостановил транзит и возобновил его 21 мая.

С момента возобновления транзита АО Укртранснафта не зафиксировало повторных случаев поступления нефти с завышенным содержанием хлорорганических соединений в украинский участок нефтепровода «Дружба» и обеспечивает транзит в Европу в плановом режиме.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: