Пожар площадью с Бельгию и митинги в Москве: какие изменения ждут РФ

Читати українською
Олег Саакянполитолог

Терпение заканчивается. Это еще не политический кризис, но признак того, что система власти в РФ трещит по различным направлениям все больше.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Олег Саакян.

«Пока это еще не политический кризис, но это уже признак того, что нынешняя система власти в РФ себя исчерпывает. Терпение заканчивается. Мы видим, что система власти в РФ начинает трещать по разным направлениям. Параллельно с митингами в Москве, на которые российские спецслужбы реагируют очень жестко, мы видели масштабное горение лесов, которое не тушили», – отметил Саакян.

Он напомнил о чрезвычайной пожарной ситуации в Сибири, когда горело более трех миллионов гектаров лесов, а российская власть не могла адекватно отреагировать, потому что банально нет средств. Система управления не позволяет даже этого сделать из-за нехватки денег.

Кроме того, до этого состоялся целый ряд митингов в российских регионах, связанных с социально-экономической тематикой. Все это свидетельствует о том, что модель власти, которая утвердилась и была в РФ десятки лет ,подходит к исчерпанию своих ресурсов и к своему логическому завершению, уточнил эксперт.

Захват в Измаиле: почему между Украиной и РФ началась «танкерная война»Задержание танкера NEYMA в Измаиле могло быть продиктовано стремлением Украины ускорить переговоры об освобождении моряков.

«Сколько еще может продолжаться этот процесс? Пожалуй, довольно долго, все же россияне в своей массе запуганы. С одной стороны, запуганы нищетой 90-х. Российская глубинка до сих пор сравнивает свою жизнь с тем временем, хотя она и не сильно изменилась, но немного стало лучше. С другой стороны, россияне запуганы фактором внешних врагов. Пропаганда РФ работает», – пояснил он.

В-третьих, нет политической альтернативы. А это является необходимым условием для смены власти, как свидетельствует историческая традиция, добавил политолог.

«РФ не страна широких революций. Это страна дворцовых переворотов, в результате которых могут происходить и революционные действия», – подчеркнул он.

По его словам, ситуация пока не сильно сказывается лично на поддержке Путина, но это переменчиво.

«Пока российская пропаганда справляется. Но динамика показывает, что каждый раз все хуже и хуже», – резюмировал Олег Саакян.

Как сообщалось, в РФ произошло масштабное горения лесов. По данным авиалесохраны, лесные пожары зафиксированы в 10 регионах. Общая площадь горения примерно равна площади Бельгии.

Кроме того, на выходных в Москве происходила несанкционированная акция в поддержку кандидатов, которых не допустили к выборам в Мосгордуму. Задержаны более тысячи человек.

Читайте в авторской колонке, почему между Украиной и РФ началась «танкерная война».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: