Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 14 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 14 июля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Хотя общее количество обстрелов на линии соприкосновения за сутки заметно уменьшилось, российско-оккупационные войска, нарушая Минские договоренности, не прекращали вести по нашим оборонительным позициям огонь из запрещенных артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибров 120 и 82 мм, а также гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего за прошедшие сутки учтено 15 прицельных вражеских обстрелов. Оккупанты выпустили по нашим позициям 8 артиллерийских снарядов калибра 122 мм, а также 31 мину 120-го и 82-го калибров.

В результате этих обстрелов двое военнослужащих из состава Объединенных сил получили ранения. Сейчас наши защитники находятся в одном из военных мобильных госпиталей, где им оказывается необходимая медицинская помощь.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 13 июля один оккупант ранен.

Луганское направление

Здесь нарушений режима тишины зафиксировано 5.

В первой половине дня противник дважды, из миномета 120-го калибра, а затем из станкового противотанкового гранатомета обстрелял опорные пункты подразделений Объединенных сил, оборудованные вблизи Зайцево.

Вечером так же дважды враг вел огонь по позициям наших войск неподалеку Новолуганского, применяя артиллерию 122-го калибра, 120-мм минометы, автоматические станковые и ручные противотанковые гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Кроме того, в период с 18:25 до 19:30 из минометов калибров 120 и 82 мм, станковых противотанковых и автоматических гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов были обстреляны военнослужащие Вооруженных Сил Украины, выполняющие боевые задачи у Новоалександровки.

Донецкое направление

Здесь обстрелов было вдвое больше – 10.

Почти половину из них российско-оккупационные войска осуществили в районе Водяного, где открывали огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

У населенного пункта Пески вечером наши военные зафиксировали 2 разрыва мин калибра 120 мм, а также были вынуждены отвечать на вражеский обстрел из станкового противотанкового гранатомета.

Вблизи Опытного, Новотроицкого и Верхнеторецкого соответственно утром, днем ​​и вечером оккупанты применяли гранатометы и пулеметы крупного калибра.

На подступах к Авдеевке с половины девятого вечера 45 минут раздавались вражеские станковые противотанковые и автоматические гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

А неподалеку Широкино противник устроил 20-минутную провокацию с применением стрелкового оружия.

Обстановка на линии фронта сегодня, 14 июля

По состоянию на 12:00 российско-оккупационные войска осуществили 5 обстрелов.

На Луганском направлении противник с началом суток со стороны оккупированного населенного пункта Смелое течение получаса обстреливал оборудованные вблизи Крымского опорные пункты подразделений Объединенных сил из минометов калибра 82 мм, вооружения боевой машины пехоты, ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Кроме того, с половины первого ночи враг почти 20 минут вел огонь из автоматических гранатометов и стрелкового оружия по нашим позициям у Зайцево.

Миномет 82-го калибра и автоматические гранатометы оккупанты после 11:00 использовали во время обстрела военнослужащих Вооруженных Сил Украины, выполняющих боевые задачи в районе Новолуганского.

На Донецком направлении ночью и утром было неспокойно неподалеку Широкино, где российско-оккупационные войска со стороны Саханки дважды применяли стрелковое оружие.

По имеющейся информации, с начала текущих суток в результате обстрелов потерь в рядах Объединенных сил нет.

Потери врага в результате ответного огня со стороны наших войск уточняются.

Ситуация на линии соприкосновения находится под надежным контролем подразделений Объединенных сил.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: