НАБУ сообщило о подозрении замглавы Укргосархива

Читати українською
Работники Национального бюро сообщили о подозрении в совершении двух уголовных правонарушений заместителю руководителя Укргосархива.
Игорь Бондарчукфото: «Слово и Дело»

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении заместителю председателя Государственной архивной службы Украины в злоупотреблении влиянием и недостоверным декларированием.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

По данным журналиста «Слова и Дела», говорится об Игоре Бондарчуке.

«9 июля заместитель председателя Государственной архивной службы Украины сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием (статья 369-2 Уголовного кодекса Украины) и внесении недостоверных сведений в (электронной) декларации (ст. 366-1 УК)», – говорится в сообщении.

По версии следствия, Бондарчук в обмен на 10 тысяч долларов неправомерной выгоды пообещал содействие в трудоустройстве лица в Фонд государственного имущества Украины. Впоследствии, они договорились об уменьшении стоимости «услуги» до 9800 долларов. Деньги передавались двумя траншами, а при получении второго в размере 4800 долларов чиновника и задержали.

Кроме этого, с марта 2018 года детективы НАБУ и прокуроры САП расследовали дело о возможном недостоверном декларировании Бондарчуком. По данным детективов, замглавы Укргосархива не отразил полученный им доход в 1,24 млн грн и расходы в 1,105 млн грн, а также информацию о двух договорах: купли-продажи и дарения (по последнему он подарил другому лицу недвижимость стоимостью 3,299 млн грн).

Напомним, НАБУ разоблачило замглавы Укргосархива на получении неправомерной выгоды.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: