Суд отказался снять Бойко с выборов

Читати українською
Шестой апелляционный административный суд отказал в удовлетворении иска о снятии с парламентских выборов сооснователя политической партии Оппозиционная платформа - За життя Юрия Бойко.

Шестой апелляционный административный суд отказал в удовлетворении иска о снятии с парламентских выборов сооснователя политической партии «Оппозиционная платформа - За життя» Юрия Бойко.

Как передает «Слово и Дело», об этом говорится в сообщении на сайте политсилы.

Президентские выборы-2019: почему Восток за Бойко и ЗеленскогоЯвка на востоке Украины, по крайней мере то, что мы видим от ЦИК, остается в прогнозируемом коридоре и соответствует реальности.

Как сообщается, еще до начала заседания было понятно, что «данный иск носит заказной характер и направлен исключительно на попытку помешать участию самой рейтинговой оппозиционной партии «Оппозиционная платформа - За життя» и ее основателя Юрия Бойко во внеочередных парламентских выборах».

«Женщина из Одессы требовала признать, что Юрий Бойко по-прежнему является руководителем другой партии и на этом основании отменить постановление ЦИК о его регистрации кандидатом в народные депутаты Украины», - пояснил юрист Александр Пузанов.

Он подчеркнул, что никаких правовых оснований для удовлетворения иска не было.

«Иск абсолютно безосновательный. Юрий Бойко, согласно всем государственным реестрам, является сопредседателем партии «Оппозиционная платформа - За життя». Эти данные достоверные, соответственно, у ЦИК были все законные основания, чтобы зарегистрировать его в качестве кандидата в народные депутаты», - подчеркнул Пузанов.

«Ни старой власти, ни уже новой не дает покоя уверенная позиция нашей политической силы. Идет тихое скатывание уже не к политической, а к правовой проституции. Но у них ничего не выйдет, потому что люди знают и понимают, кто за этим стоит, и 21 июля они сделают свой выбор», - подчеркнул Василий Нимченко.

В партии не исключили появления еще «какого-нибудь решения сельского суда о том, что Бойко по-прежнему является членом другой политсилы», но относятся к этому спокойно.

«Мы к этому относимся спокойно, потому что все эти попытки обречены на провал. Мы будем защищать Юрия Бойко, правда и справедливость на нашей стороне, поэтому убежден, что как мы победили сегодня, так победим и во всех остальных процессах, которые, возможно, появятся», - сказал Пузанов.

Напомним, что согласно последнему соцопросу, проведенному Социологической группой «Рейтинг», из тех, кто уже определились и готовы проголосовать на выборах 21 июля, «Оппозиционную платформу - За життя» поддерживают более 12% опрошенных, она уверенно занимает второе место в рейтинге партий-фаворитов парламентской гонки. На первом месте с результатом 45,3% «Слуга народа«, третью позицию занимает «Голос» - 8,4%, у «Европейской солидарности» - 7,2%, замыкает пятерку «Батькивщина», ее готовы поддержать 7% респондентов. «Сила и честь» не преодолевает пятипроцентный барьер - у нее 3,4%.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: