Война не должна стать привычным явлением для следующих поколений – Зеленский

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский почтил память жертв войны в Украине и заявил, что война не должна стать для следующих поколений привычным явлением.

Президент Украины Владимир Зеленский почтил память жертв войны в Украине и заявил, что война не должна стать для следующих поколений привычным явлением.

Об этом сообщает пресс-служба президента, передает «Слово и Дело».

Зеленский напомнил о бомбардировках Киева 22 июня 1941 года и заявил, что украинцы должны помнить «подвиг тех, кто защищал нашу страну».

«Вторая мировая, которая ворвалась в наш дом, с тех пор охватила всю территорию Украины. Коснулась каждой семьи, каждой человеческой судьбы. Должны помнить те страшные годы, подвиг тех, кто защищал нашу страну. Война приносит только кровь, горе и страдания. Должны делать все, чтобы она не стала для последующих поколений привычным явлением жизни», – сказал Владимир Зеленский.

Война 1941-1945 годов унесла десятки миллионов человеческих жизней. Красная Армия потеряла 6,3 млн человек, которые погибли и скончались от ранений, 555 тыс. людей, умерших от болезней, погибших в результате происшествий, осужденных к расстрелу (по донесениям войск, лечебных учреждений, военных трибуналов) и 4,5 млн тех, кто попал в плен и пропал без вести. Жертвами немецких захватчиков становились не только военные, но и женщины, дети, больные и люди пожилого возраста. Во время войны погиб каждый пятый украинец.

Напомним, 22 июня в Украине отмечают День скорби и чествования памяти жертв войны.

Также отметим, Зеленский поздравлял украинцев с Днем отца.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: