Следствие по катастрофе МН17 объявит новые данные

Читати українською
Следственная группа по катастрофе МН17, которая произошла в июле 2014 года на Донбассе, сегодня даст пресс-конференцию по результатам расследования.

Пресс-конференция, посвященная ходу расследования уголовного дела по факту катастрофы MH17 запланирована на 14:00 по киевскому времени.

Как пишет «Слово и Дело», она состоится после закрытой встречи с родственниками жертв, именно они первыми узнают, что удалось установить в ходе расследования.

Катастрофа «Боинга» MH17: официальная версия следственной группы«Слово и Дело» подготовило инфографику по официальным данным следственной группы по крушению Boeing MH17.

Напомним, 17 июня, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Совместная следственная группа, которая занимается расследованием крушения рейса МН17 Malaysia Airlines назовет имена подозреваемых, причастных к катастрофе. После того, как это будет сделано, по словам Зеркаль, Украина выдвинет названным лицам обвинения.

Она также отметила, что помимо пресс-конференции следственной группы, 19 июня исследователи Bellingkat презентуют результаты своего расследования.

По данным нидерландского телеканала Nieuwsuur, к катастрофе мог быть причастен Сергей Мучкаев (по данным журналистов, под его руководством на Донбасс отправился конвой, перевозивший сбивший МН17 »Бук». Также в списке причастных числится Сергей Дубинский («Хмурый»), который руководил группой российских разведчиков на Донбассе. Журналисты также сообщают о еще одном возможном подозреваемом - Сергее Пулатове, который также руководил группой российских разведчиков.

17 июля 2014 года рейс MH17 Malaysia Airlines потерпел крушение на востоке Украины. Самолет направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. В частности, среди пассажиров было 196 голландцев.

Расследование крушения проводит Объединенная следственная группа (JIT), которая была сформирована в 2014 году. В JIT входят правоохранители из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, которые вместе работают над расследование. Ход следствия координируется Национальной прокуратурой Нидерландов. Целью расследования является установление истины, установление фактов, установление лиц, виновных в аварии, а также сбор доказательств для судебного преследования.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: