Убийство словацкого журналиста заказал россиянин, заявил исполнитель

Читати українською
Подозреваемый в убийстве словацкого журналиста Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой заявил, что заказчиком убийства был русскоязычный неизвестный мужчина.

Бывший военный Мирослав Марчек, подозреваемый в убийстве словацкого журналиста Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой, заявил, что заказчиком убийства был русскоязычный неизвестный мужчина.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает издание Noviny.

Информацию о том, что заказчиком был иностранец, Марчек узнал от другого подозреваемого в убийстве Золтана Андруско. Об этом, как сообщает теленканал Joj, Марчек заявил в своих показаниях следователям 11 апреля этого года.

Ранее Марчек признался, что именно он стрелял в журналиста и его невесту.

Вот что Марчек отметил в своих показаниях: «Золтан Андруско сказал, что этот заказ является для одного его знакомого, русского, который плохо говорит на словацком. Он говорил, что господин является журналистом, и пишет некоторые вещи, которые ему не нравятся».

Заметим, такие показы Марчека запутывают дело, ведь обвинение в приказе убить Куцяка было выдвинуто приближенному к власти мультимиллионеру Мариану Кочнеру.

Напомним, Ян Куцяк и его невеста Мартина Кушнирова были убиты 21 февраля 2018 года. Резонансное убийство вызвало большие протесты в Словакии, после чего премьер-министр Роберт Фицо, министр внутренних дел Роберт Калиняк и глава полиции Тибор Гаспар были вынуждены подать в отставку.

«Слово и Дело» писало, что подсчитано, сколько нападений на журналистов произошло в Украине с начала года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: