Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 9 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 9 мая 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Количество обстрелов российско-оккупационными войсками наших позиций на линии соприкосновения уменьшилось за сутки до 11. В двух случаях противник применил запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82 мм.

Всего за прошедшие сутки учтено 11 прицельных обстрелов наших позиций.

С глубокой скорбью вынуждены сообщить о невосполнимой утрате в рядах Объединенных сил – в результате вражеских обстрелов за прошедшие сутки погиб один украинский военнослужащий.

Искренние соболезнования родным и близким, а также боевым собратьям Героя. Светлая память!

Четверо наших воинов с ранениями доставлены в медицинские учреждения для оказания необходимой помощи.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 8 мая один оккупант был уничтожен, еще пятеро – ранены. Также наши подразделения уничтожили грузовик противника.

Направления:

Луганское направление

6 мин указанного калибра разорвались на позициях подразделений Объединенных сил у Новотошковского после 18:00.

Так же в вечернее время, с 17:35 до 18:00 враг со стороны шахты Гагарина из станковых противотанковых и автоматических гранатометов, а также пулеметов крупного калибра обстрелял военнослужащих Вооруженных Сил Украины, выполняющих боевые задачи недалеко от населенного пункта Железное.

Донецкое направление

Миномет 82-го калибра оккупанты после 19:00 применили вблизи Павлополя, выпустив по нашим защитникам 5 мин. Отмечу, что опорные пункты украинских войск в районе этого населенного пункта за сутки российско-оккупационные войска обстреливали чаще всего – в среднем 3 раза. В частности, после 03:00 в течение 35 минут противник вел огонь из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а с 17:00 до 18:25 – из станковых противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра.

Дважды за сутки были обстреляны защитники Богдановки. На этом участке фронта оккупанты со стороны населенного пункта Викторовка в 18:30 вечера провели 10-минутный провокационный обстрел из крупнокалиберных пулеметов, а с 19:40 до 20:05 вели огонь из станковых противотанковых гранатометов.

Гранатометы различных систем, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие российско-оккупационные войска использовали во время обстрелов в светлое время суток позиций подразделений Объединенных сил, оборудованных неподалеку Марьинки, Опытного, Лебединского и Старогнатовка.

Обстановка на линии фронта сегодня, 09 мая

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, обстрелов со стороны российско-оккупационных войск не зафиксировано.

Подразделения Объединенных сил надежно контролируют ситуацию на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: