Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 7 мая

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 7 мая 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение 6 мая обстановка на линии боевого соприкосновения не менялась. Российско-оккупационные войска продолжали вести провокационные обстрелы позиций подразделений Объединенных сил, в том числе, применяя запрещенное минскими соглашениями вооружение. Кроме этого, за минувшие сутки российские оккупанты дважды вели минометный обстрел населенного пункта Троицкое.

Всего за прошедшие сутки, 6 мая, российско-оккупационные войска осуществили 12 прицельных обстрелов позиций защитников Украины. При этом, враг всего выпустил 40 мин 120-го калибра.

Подразделения Объединенных сил, применяя дежурные огневые средства, адекватно подавляли вражескую вооруженную активность. При этом ВС Украины четко выполняют взятые на себя обязательства по соблюдению Минских договоренностей.

По информации штаба ООС за прошедшие сутки потерь среди защитников Украины нет.

По данным разведки Объединенных сил имеются потери в живой силе в составе российско-оккупационных войск.

Кроме этого, оккупанты вчера дважды осуществили минометные обстрелы по н.п. Троицкое. Около 10:20, а затем, после 15:25 российско-террористические войска по направлению от оккупированного пгт Калиново выпустили несколько мин из минометов калибра 120 мм.

По имеющейся информации, к счастью, жертв среди гражданского населения в результате этого очередного террористического акта нет.

Направления:

Луганское направление

Российско-оккупационные войска осуществили 3 вооруженных провокации против защитников Украины, каждый раз применяя минометы.

С 10:19, в течение получаса по направлению от оккупированного г. Калиновое, противник вел минометный обстрел наших защитников Новозвановки. Здесь противник выпустил 10 мин 120-го калибра.

После 15:20 из минометов этого же калибра оккупанты выпустили 5 мин по нашим позициям в районе Троицкого.

В это же время, с 15:25 оккупанты продолжили минометный обстрел защитников Новозвановка. В целом, по более часа, наши защитники Украины зафиксировали разрывы 25 мин калибра 120 мм. Этот минометный обстрел оккупанты сопровождали огнем из вооружения БМП.

Донецкое направление

Российско-оккупационные войска за прошедшие сутки тяжелое вооружение не применяли. В общем противник вел здесь провокационный огонь по позициям защитников Украины 9 раз.

В основном из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а также гранатометов различных типов враг вел обстрелы в районе н.п. Марьинка, Гранитное, Лебединское, Павлополь, четыре раза – вблизи Талаковки.

Обстановка на линии фронта сегодня, 7 мая

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 зафиксировано уже 7 провокационных обстрелов наших позиций со стороны российско-оккупационных войск.

На Луганском направлении враг дважды вел обстрелы по нашим защитникам Новозвановки. С 06:30 от оккупированного пгт Калиново противник применил противотанковый ракетный комплекс. А после 08:10, в течение 40 минут защитники Украины зафиксировали разрывы 6 вражеских мин калибра 120 мм. Также враг вел обстрел из крупнокалиберных пулеметов.

Подразделения Объединенных сил каждый раз адекватно подавляли вражескую активность.

На Донецком направлении от начала этих суток оккупанты провели 5 вооруженных провокаций. Ночью, с 01:25, противник вел огонь из АГС, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по нашим защитникам Гнутово, позже, с 04:10 из стрелкового оружия – в районе Богдановки.

С 05:15 до 05:50 российско-оккупационные войска дважды вели минометный обстрел позиций наших защитников Авдеевки. Всего враг выпустил 10 мин 120-го калибра.

С 06:25 противник осуществлял вооруженную провокацию на приморском участке нашей обороны. В течение часа оккупанты выпустили 4 мины 82-го калибра и вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по нашим защитникам Водяного.

Наши защитники вели адекватные оборонительные действия и подавляли вражескую активность.

Вследствие вражеских обстрелов с начала текущих суток один наш военнослужащий получил ранения. Защитник доставлен в военный мобильный госпиталь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: