Северная Македония избрала нового президента

Читати українською
В Избиркоме Северной Македонии также сообщили, что в выборах приняло участие 46,7 процента избирателей.

В Республике Северная Македония на выборах президента победил кандидат от правящей партии «Социал-демократический союз Македонии» Стево Пендаровски.

Об этом сообщила Государственная избирательная комиссия страны, передает «Слово и Дело» со ссылкой на издание Fakti.

Пендаровский, согласно подсчету почти 98% бюлетеней, набрал 51,83% голосов избирателей, его соперница от оппозиционной правоконсервативной «ВМРО-ДПМНЕ» Гордана Силяновска-Давкова получила 44,57% голосов. Четыре процента бюллетеней признаны недействительными.

В Избиркоме Северной Македонии также сообщили, что в выборах приняло участие 46,7 процента избирателей.

Гордана Силяновска-Давкова признала победу своего оппонента Пендаровски и поблагодарила граждан республики за оказанную поддержку на выборах. Глава Избиркома Оливер Деркоски отметил, что волеизъявление прошло без серьезных нарушений, а официальные результаты будут объявлены в понедельник, 6 мая.

Стево Пендаровски ранее занимал должность национального координатора по подготовке Македонии к членству в Североатлантическом альянсе.

Напомним, 22 апреля в Македонии состоялся первый тур президентских выборов. За президентский пост и голоса граждан боролись три претендента - кандидат от правящей партии Стево Пендаровский, от националистической оппозиции - Гордана Силяновска-Давкова и Блэр Река - кандидат от двух партий этнических албанцев.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: