Президент Шри-Ланки призвал ИГ прекратить теракты

Читати українською
Сирисена не исключает, что серия терактов на Шри-Ланке, которые произошли во время празднования  католической Пасхи, планировались за границей.

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена призвал джихадистскую группировку «Исламское государство» (ИГ) оставить его страну в покое.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Sky News.

Сирисена не исключает, что серия терактов на Шри-Ланке, которые произошли во время празднования католической Пасхи, планировались за границей. Кроме того, глава государства выразил мнение, что ИГ могли перейти на новую стратегию - нападения на небольшие страны.

По словам Сирисены, власти Шри-Ланки знают о «небольшой группе» граждан страны, которые в течение последних 10 лет выезжали за границу для обучения в рядах «Исламского государства». Он также сообщил, что, по данным расследования, взрывные устройства были изготовлены на Шри-Ланке.

Напомним, 21 апреля на Шри-Ланке произошла серия взрывов на территории трех церквей и трех отелей. В результате терактов, по официальной информации, погибли 253 человека. Ответственность за взрывы взяла на себя ИГ.

Ранее США предупредили об опасности новых терактов на Шри-Ланке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: