«Рельсовая война»: почему россияне начали наносить удары по железной дороге
Российские войска намерены перерезать военные коммуникации и устроить террор для мирных жителей Украины.
В субботу, 4 апреля, Украина вернула еще шестеро украинских детей с временно захваченных территорий Херсонщины.
Украина привлекла 602,5 млн евро в Фонд поддержки энергетики от 16 стран, ЕС и бизнеса. Средства направили на ремонты, оборудование и усиление энергосистемы.
Иран 4 апреля заявил о серьезной угрозе для всего региона из-за атаки США вблизи Бушерской АЭС.
В Харькове во время ударов дронами утром и днем в субботу, 4 апреля, пострадали по меньшей мере шесть человек. В частности, в результате падения вражеского беспилотника ранен ребенок.
Правительство презентовало новые инструменты поддержки агросектора во время войны – фермерам будут компенсировать убытки, помогать с техникой и безопасностью.
В Виннице во время проведения мобилизационных мероприятий мужчина напал с ножом на двух военнослужащих. Один из них находится в реанимации.
Пентагон обнародовал данные о потерях в войне с Ираном – больше всего раненых среди сухопутных сил, также пострадали флот, авиация и морская пехота.
Силы обороны нанесли новые потери врагу на оккупированных территориях, уничтожив один БПЛА Иноходец и повредив еще три.
В Стамбуле Владимир Зеленский должен провести переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Алчевский металлургический комбинат на оккупированной территории Луганской области остановил свою работу.
Судно из теневого флота рф, которое связывают с 12-километровым разливом нефти, уже покинуло шведские воды. Несмотря на подозрения, экипаж не задержали.
В результате российской атаки 4 апреля по рынку Никополя погибли 5 человек и 19 получили ранения.
Под санкции попали производители оружия, дронов и ракет, а также компании, помогающие обходить ограничения.
Ночью 4 апреля российские дроны попали в многоэтажку и жилой сектор в Сумах. Количество пострадавших выросло до 13.
Иран 3 апреля подбил еще один военный самолет Соединенных Штатов, A-10 Thunderbolt II. Пилот успел эвакуироваться.
Финансирование от Канады пойдет на срочные нужды украинцев, а также на восстановление, реформы и развитие государственных сервисов в соответствии со стандартами ЕС.
В Сухопутных войсках заявили, что не готовятся к мобилизации женщин и не разрабатывают никаких механизмов для этого.
Силы ПВО ликвидировали большинство целей, которые россияне выпустили для атаки ночью. Всего рф применила 286 дронов.
Визит генсека НАТО в США включает переговоры с ключевыми представителями американской власти, выступление в фонде Рейгана и участие в закрытой Бильдербергской встрече.
Утренняя атака беспилотников на столицу вызвала пожар в офисном здании и повлияла на движение поездов.
Украинские дроны повредили инфраструктуру российских нефтетерминалов Усть-Луга и Приморск, из-за чего порты уже вторую неделю не принимают танкеры.
В ночь на 4 апреля россияне атаковали Сумы ударными БпЛА. Один из дронов попал в 16-этажный жилой дом в центре города, вызвав пожар.
Британские военные случайно раскрыли данные о себе и секретных военных объектах через фитнес-приложение Strava.
В Тольятти ночью прогремели взрывы и вспыхнул пожар. OSINT-аналитики сообщают о возможном поражении российских химических заводов «Тольяттикаучук» и «КуйбышевАзот».
Иран планирует классифицировать страны как дружественные, нейтральные или враждебные и ограничить их доступ к Ормузскому проливу.
Кирилл Буданов заявил, что мирные переговоры между Украиной, США и россией продолжаются, несмотря на сложность процесса. Конфликт остается одним из самых трудных геополитических вопросов, но перспективы для договоренностей существуют.
Исследование Gradus Research показало, что 85% украинцев уже пользуются сервисами искусственного интеллекта, но только 6% имеют платные подписки. Самые популярные инструменты –ChatGPT и Gemini.
В Германии вступили в силу новые правила: мужчинам в возрасте 17–45 лет требуется разрешение Бундесвера для выезда за границу более чем на три месяца.
Кирилл Буданов объяснил, что процесс мобилизации не удастся полностью наладить до окончания войны. Переименование или реформа ТЦК, по его словам, не дадут быстрого эффекта.
Главные новости пятницы, 3 апреля, – россия ночью и утром запустила по Украине ракеты и более 500 дронов, а Иран сбил американский истребитель F-15.