Россия полезла в петлю. Колонка Леонида Швеца
На россию накинута многолетняя экономическая удавка, находящаяся в руках США, ЕС и их союзников.
Российский удар разрушил дата-центр dline.ua в Киеве по улице Предславинской. dline.ua стал по меньшей мере третьим дата-центром, который за последние дни прекратил работу из-за российских атак.
Россия резко увеличит военные расходы в 2027 году – до 17,1 трлн рублей. Новые бюджетные планы свидетельствуют о подготовке к затяжной войне.
Финансовый аналитик Андрей Шевчишин объяснил, от чего зависит закрытие бюджетного дефицита Украины и почему государству стоит готовиться к задержкам или нехватке международного финансирования.
Европейский Союз направил еще почти 3 млрд евро транша в рамках программы Ukraine Facility. Привлечение средств стало возможным благодаря выполнению Украиной 10 индикаторов за I и II кварталы 2026 года.
Димитровград, Сургут, Тверь, Калуга, Екатеринбург. На инфографике «Слово и дело» – потери россии в войне по сравнению с населением русских городов.
Российский байкер Олег Левушкин, которого связывают с ГРУ, мог готовить диверсию в аэропорту Лейпциг/Галле. Для атаки использовали дрон со взрывчаткой.
Спецслужбы задержали четырех человек, подозреваемых в корректировке ударов по Харькову, а также за заданием россиян они следили за украинскими военными.
Российская федерация объявила в международный розыск экс-министров обороны Украины Федорова и Резникова.
КНР уже много лет использует больших панд как часть своей мягкой силы. На инфографике «Слово и дело» – сколько пушистиков сейчас арендуют у Китая другие страны.
Украинские военные поразили нефтяные объекты в Самарском и Волгоградском регионах россии, а также аэродромы, предприятия, НПЗ и склад боеприпасов врага.
Литва развернула испытания пилотной версии украинской системы обнаружения дронов «SkyFortress».
Следственный судья поддержал просьбу детектива НАБУ о продлении срока досудебного следствия по делу.
Бюро экономической безопасности вместе с Офисом генпрокурора изъяло рекордные более 630 млн грн наличными в ходе обысков в рамках дела о масштабной сети нелегальных обменников.
Зеленский заявил, что путин в сентябре приказал российским военным снять ограничения на удары по Украине. Рф может усилить атаки на украинские города зимой.
Будапешт приветствовал внесение в Верховную Раду законопроекта об образовательных правах национальных меньшинств и ожидает, что его примут уже в октябре.
В пятницу, 2 октября, с 14:30 в приложении Резерв+ на несколько дней станет недоступным оформление отсрочек, связанных с инвалидностью.
Россия может готовить масштабную кампанию ударов по энергетике и водной инфраструктуре Украины зимой. NYT пишет о плане применить до 1000 ракет, дронов и авиабомб.
На фоне дефицита бюджета правительство планирует увеличить ряд налогов – в частности поднять НДС, облагать налогом покупки из-за границы и сохранить высокую ставку на прибыль банков. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».
Суд со второй попытки все-таки поддержал просьбу стороны защиты об остановке рассмотрения дела.
Все кластеры в переговорах о вступлении в Европейский Союз должны открыться для Украины до конца года.
Законопроект предусматривает более широкое использование языков нацменьшинств и коренных народов в образовании, а также возможность предоставления школам соответствующего статуса.
Суд снова поддержал просьбу стороны защиты об изменении меры пресечения столичному депутату.
В российской Самаре произошел пожар на ЛПДС «Самара» – крупнейшем резервуарном парке Европы. Объект, вероятно, атаковали.
В россии пытаются привлечь к теневому флоту новые танкеры, чтобы обойти санкции Британии и ЕС и продолжить финансировать войну в Украине.
В уезде Тулча в Румынии упал объект, который, предположительно, был беспилотником. После падения вспыхнул пожар.
В ночь на 2 октября российские войска атаковали Украину 108 ударными беспилотниками. Силы ПВО сбили или подавили 88 вражеских целей.
В Дарницком районе Киева в результате российской атаки поврежден 25-этажный дом. Один человек погиб, еще двое пострадали.
Администрация Дональда Трампа перенаправила $52 млн военной помощи, часть которой Конгресс США одобрил в рамках пакета поддержки Украины, Панаме, Перу, Эквадору и Колумбии.
В Киеве из-за последствий ночных атак перекрыли Южный мост, мост Патона и мост Метро. Часть маршрутов общественного транспорта изменили.
В Киеве 2 октября сообщили о новом попадании в Южный мост. В Голосеевском районе обломки повредили окна здания и несколько авто.