Война – не новость, новость – не война. Колонка Леонида Швеца
Война россии против Украины может затянуться до конца каденции Трампа. Предпосылки – в рассуждениях Леонида Швеца.
Партия действующего премьера Виктора Орбана массово использует ИИ-видео для усиления антиукраинских настроений и дискредитации оппонента Петера Мадьяра.
Дональд Трамп заявил о «массированном ударе» по Тегерану и гибели иранских военных руководителей.
Бразилия почти не почувствовала глобальный энергокризис благодаря многолетним инвестициям в биоэтанол и уникальной топливной модели. AP рассказало, как страна сдержала цены на горючее.
В Кстово Нижегородской области рф после атаки возник пожар в промзоне, где расположены НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и нефтехимзавод «СИБУР-Кстово».
В Одессе в результате атаки, предварительно, два человека получили ранения. В одном из районов города есть разрушения в жилом доме.
В Тель-Авиве полиция силой разогнала антивоенный митинг, несмотря на запрет Высшего суда. Есть задержанные, среди них – организатор протеста. Столкновения продолжаются.
Германия, Италия, Испания, Португалия и Австрия обратились к Еврокомиссии с призывом ввести новый общеевропейский налог на сверхприбыль энергетических компаний из-за скачка цен на топливо.
Роберт Фицо заявил, что ЕС должен отменить санкции на российские энергоносители, возобновить работу нефтепровода «Дружба», а также запустить новую инициативу ЕС для быстрого прекращения войны в Украине.
В Офисе президента заявили, что политические переговоры по завершению войны в Украине приостановлены из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке.
Российские войска сегодня, 4 апреля, атаковали дронами город Сумы и нанесли ракетный удар по Конотопскому району Сумщины, по меньшей мере три человека получили ранения.
Глава Офиса президента Кирилл Буданов ожидает, что делегация США во главе с посланником президента США Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером может прибыть в Киев после Пасхи.
В субботу, 4 апреля, президент Владимир Зеленский и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о новых шагах в сотрудничестве по безопасности. Эрдоган также подтвердил, что его страна готова принять следующий раунд переговоров.
Омбудсмен Дмитрий Лубинец после мониторинга Ужгородского РТЦК заявил о фиксации фактов незаконного содержания людей, антисанитарии и игнорировании болезней в помещении центра.
Президент США Дональд Трамп вновь поставил ультиматум Ирану, заявив, что Ормузский пролив должен быть открыт в течение 48 часов.
ВСУ поразили две радиолокационные станции, зенитный ракетный комплекс Тор и зенитную установку российских захватчиков в Крыму и других оккупированных территориях.
Число раненых в результате утреннего удара рф по рынку в Никополе возросло до 25 человек. Еще пять человек погибли.
В субботу, 4 апреля, Украина вернула еще шестеро украинских детей с временно захваченных территорий Херсонщины.
Украина привлекла 602,5 млн евро в Фонд поддержки энергетики от 16 стран, ЕС и бизнеса. Средства направили на ремонты, оборудование и усиление энергосистемы.
Иран 4 апреля заявил о серьезной угрозе для всего региона из-за атаки США вблизи Бушерской АЭС.
В Харькове во время ударов дронами утром и днем в субботу, 4 апреля, пострадали по меньшей мере шесть человек. В частности, в результате падения вражеского беспилотника ранен ребенок.
Правительство презентовало новые инструменты поддержки агросектора во время войны – фермерам будут компенсировать убытки, помогать с техникой и безопасностью.
В Виннице во время проведения мобилизационных мероприятий мужчина напал с ножом на двух военнослужащих. Один из них находится в реанимации.
Пентагон обнародовал данные о потерях в войне с Ираном – больше всего раненых среди сухопутных сил, также пострадали флот, авиация и морская пехота.
Силы обороны нанесли новые потери врагу на оккупированных территориях, уничтожив один БПЛА Иноходец и повредив еще три.
В Стамбуле Владимир Зеленский должен провести переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Алчевский металлургический комбинат на оккупированной территории Луганской области остановил свою работу.
Судно из теневого флота рф, которое связывают с 12-километровым разливом нефти, уже покинуло шведские воды. Несмотря на подозрения, экипаж не задержали.
В результате российской атаки 4 апреля по рынку Никополя погибли 5 человек и 19 получили ранения.
Под санкции попали производители оружия, дронов и ракет, а также компании, помогающие обходить ограничения.
Ночью 4 апреля российские дроны попали в многоэтажку и жилой сектор в Сумах. Количество пострадавших выросло до 13.