Чтобы было неповадно. Колонка Леонида Швеца
В то время как Украина живет войной, погружена в нее всеми мыслями и чувствами, Россия, войну развязавшая и гробящая в ней тысячи своих людей и собственное будущее, от нее всячески отгораживается.
Главные новости четверга, 23 октября, – США ввели санкции против Роснефти и Лукойла, а в Краматорске погибли журналисты телеканала Freedom.
Российский диктатор владимир путин заявил, что его встреча с президентом США Дональдом Трампом в Будапеште не отменена, а перенесена.
Встреча президента США Дональда Трампа и лидера Китая Си Цзиньпина состоится в следующий четверг, 30 октября.
Кабинет министров принял решение выделить 8,4 млрд грн на импорт природного газа для обеспечения населения во время отопительного сезона.
В четверг, 24 октября, ограничения потребления электроэнергии будут применяться в отдельных регионах Украины.
Национальный банк Украины ввел в обращение набор из двух памятных монет Жители морских глубин, посвященный раку-отшельнику и бычку-кругляку.
Президент Зеленский заявил, что считает неплохим результат своих переговоров с американским лидером Дональдом Трампом в Вашингтоне.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина ни разу не наносила удары по территории россии американским оружием.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Китай помогает россии и не заинтересован в победе Украины над страной-оккупантом.
Во время освобождения и зачистки населенного пункта Кучеров Яр на Добропольском направлении украинским десантникам удалось найти и эвакуировать в безопасное место десяток местных гражданских.
Финляндия приняла решение выделить 100 млн евро на закупку американского вооружения для Украины по программе PURL.
Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения предпринимателю Роману Гринкевичу, который является одним из подозреваемых по делу о поставках некачественной одежды для ВСУ.
Российская армия в четверг, 23 октября, нанесла удар по Константиновке Донецкой области. В результате атаки пострадали четверо мирных жителей.
Правительство Юлии Свириденко подало в парламент больше законопроектов, чем за свои 100 дней работы успели ее предшественники – правительства Дениса Шмыгаля и Алексея Гончарука. Подробнее о работе Кабминов – на инфографике.
Кабинет министров принял изменения в постановление, которое превратит приложение Мрия в единую образовательную экосистему, расширив его на дошкольные учреждения.
Государственные компании Китая приостановили закупки нефти из рф по морю после решения США ввести санкции против Роснефти и Лукойла.
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия процессуальных обязательств.
В российском Ставрополе вечером 22 октября прогремел взрыв, в результате которого удалось ликвидировать трех десантников рф.
Оккупанты расстреляли шестерых мирных жителей в Звановке Бахмутского района Донецкой области, одной женщине удалось выжить.
Мировые цены на нефть резко выросли после введения администрацией США санкций против российских энергогигантов Роснефть и Лукойл.
Президент Владимир Зеленский отреагировал на удар российских войск по автомобилю в Краматорске, в результате которого погибли два журналиста телеканала Freedom, а еще один получил серьезные ранения.
В Национальном бюро открыли еще одно уголовное производство, в котором фигурирует бывший вице-премьер-министр.
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении процессуальных обязательств экс-чиновнику.
Национальный банк Украины решил оставить учетную ставку неизменной на уровне 15,5% с 24 октября 2025 года.
Премьер Бельгии Барт Де Вевер заявил, что использование замороженных российских активов для финансирования Украины может обернуться против ЕС и подчеркнул необходимость гарантий всех государств-членов.
Антикоррупционный суд назначил подготовительное заседание по делу о завладении землей в Киевской области.
В ночь на 23 октября Силы обороны Украины поразили стратегические объекты россии, в частности Рязанский нефтеперерабатывающий завод и склад боеприпасов в Валуйках.
В Херсоне в результате артиллерийских обстрелов погиб 55-летний гражданский, еще один получил ранения. Кроме этого, в результате атаки дрона пострадали двое жителей.
Премьер-министр Испании Педро Санчес подтвердил, что страна присоединится к инициативе НАТО PURL по закупке американского вооружения для Украины.
Украинская столица готовится к прохождению самого сложного за все годы полномасштабной войны отопительного сезона.