Погнутая скрепа. Колонка Леонида Швеца
Указ Зеленского с разрешением путину провести парад 9 мая – одна из самых масштабных, с глобальным резонансом, и успешных информационно-психологических операций Украины.
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока содержания под стражей обвиняемого.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что у россии есть пять сценариев расширения войны через Север, однако Украина о них знает и готова дать ответ на них.
Бизнесмен Тимур Миндич подал иск против президента Владимира Зеленского с требованием отменить санкции СНБО, введенные в отношении него.
Антикоррупционный суд поддержал частично ходатайство детектива НАБУ об установлении срока стороне защиты.
С уважением украинского народа у Андрея Ермака не сложилось, и шанс что-то поменять остался в прошлом.
Еврокомиссар Домбровскис разблокировал предоставление Украине финансовой помощи ЕС в размере 8,35 млрд евро, подписав Меморандум о взаимопонимании. Теперь документ должна ратифицировать Верховная Рада.
Правоохранители задержали пятерых должностных лиц Нацполиции в рамках антикоррупционной операции. Во время обысков изъяты элитные автомобили, оружие и наличные на сумму более 22,6 млн грн.
Венгрия сигнализирует о готовности поддержать новый пакет санкций ЕС против россии, который может включать патриарха Кирилла, российских чиновников и «теневой флот».
Суд получил обвинительный акт в отношении одного из адвокатов, причастных к делу экс-председателя ВС.
Военные армии рф отравились некачественным алкоголем на Ореховском направлении и скончались на позициях. Перехват разговора оккупантов о потерях рф опубликовали разведчики ГУР.
В Конотопе после ночной российской атаки под завалами обнаружили тело женщины. Количество пострадавших выросло до 11 человек, продолжается ликвидация последствий удара.
В МИД Китая отреагировали на публикацию Reuters о якобы тайной подготовке российских военных в КНР и заявили, что Пекин придерживается нейтральной позиции по войне в Украине.
Силы обороны нанесли точные удары по военным объектам оккупантов на территории россии и ВОТ. В частности, «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстово.
Украина совместно с международными партнёрами формирует долгосрочную стратегию экономического развития, которая предусматривает рост ВВП, увеличение инвестиций и развитие ключевых отраслей.
Антикоррупционный суд продлил срок действия меры пресечения подозреваемому служителю Фемиды из Одешины.
С 2022 года государственный и гарантированный государством долг Украины вырос с 95 до 211 миллиардов долларов. Подробная информация о темпах роста задолженности – на инфографике.
СБУ и Офис Генпрокурора разоблачили масштабную коррупционную схему в региональных управлениях Национальной полиции. Руководители 3 подразделений полиции прикрывали работу «порноофисов» в Ивано-Франковской, Тернопольской и Житомирской областях.
В Прилуках в Черниговской области число жертв в результате вчерашнего ракетного удара рф возросло до четырёх, ещё 30 человек получили ранения.
Кассационная инстанция закончила подготовку к рассмотрению жалоб защитника осужденного на обвинительный приговор.
СБУ сообщила об обнаружении повышенного уровня гамма-излучения на обломках российского ударного БПЛА, который применялся во время атаки на Черниговщину в апреле 2026 года.
Государственная пограничная служба объявила, что начала работать по новым правилам, с учетом изменений Правительства. Правила пересечения госграницы изменились для женщин, занимающих государственные должности.
Обыски в полиции – продолжаются обыски в Главных управлениях полиции в Тернопольской, Житомирской и Ивано-Франковской областях
Россия начала стратегические ядерные учения, чтобы повлиять на НАТО, ослабить поддержку Украины и отвлечь внимание от провала армии путина по всей линии фронта.
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство защитника обвиняемого о розыске одного из свидетелей по делу.
В ночь на 20 мая рф нанесла удар по Украине, применив баллистическую ракету и более 150 беспилотников различных типов. Силы ПВО сбили большинство воздушных целей.
Беспилотники атаковали один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов россии – «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» и химическое предприятие в Ставропольском крае рф.
В ряде африканских государств резкий рост цен на топливо вызвал массовые протесты, транспортные забастовки и экономические перебои. Наиболее острая ситуация наблюдается в Кении, где во время протестов погибли люди.
Соединённые Штаты рассматривают возможность получения доступа к украинским оборонным технологиям в рамках соглашения по беспилотникам, которое предусматривает тестирование дронов и систем РЭБ, а также потенциальный трансфер технологий.
ООН подтвердила гибель по меньшей мере 15 850 гражданских в Украине с начала полномасштабного вторжения рф. Еще более 44 тысяч человек получили ранения.
В результате атаки на Днепр в ночь на 20 мая по меньшей мере два человека погибли, а еще шестеро получили ранения.