«Бусификация» в россии: почему людей начали хватать прямо на улицах
Российские власти прибегают к мерам принудительной мобилизации. Больше всего сообщений о бусификации поступает из Пензенской области рф.
В Минобороны Беларуси заявили о начале мобилизационных учений в Гродненской области. В рамках мероприятий военкоматы уточняют данные около двух тысяч военнообязанных.
Индекс Джини в Украине по итогам 2025 года составил 25,6 процента. Это шестое место среди остальных стран. Индекс Джини в странах мира – на инфографике «Слово и дело».
Спасатели завершили срочные ремонтно-восстановительные работы поврежденного Успенского собора, по которому ударила россия во время массированного обстрела Украины 15 июня.
Литовский доброволец Игнас Кайлюс, который служил в ВСУ и пропал без вести в начале июня, погиб во время выполнения боевого задания в Украине.
Суд снова поддержал частично ходатайство прокурора САП о мере пресечения столичного застройщика.
24 июня члены «Альфы» нанесли точные удары по военным аэродромам российских оккупационных войск на территории ТО Крыма. Также поражена ПВО оккупантов вблизи Керчи.
Состояние Илона Маска сократилось примерно до 957 миллиардов долларов после падения стоимости акций SpaceX и Tesla. Бизнесмен больше не имеет статуса триллионера.
В ночь против 24 июня украинские беспилотники атаковали цели во временно оккупированном Крыму. В СБС заявили о поражении главной электроподстанции Севастополя.
24 июня войска Морских Сил ВС Украины при участии ГУР выследили и ликвидировали три морских безэкипажных катера российской армии. Кадры спецоперации показали на видео.
Антикоррупционный суд поддержал заявление об обеспечении гражданского дела, поданное прокурором САП.
СБУ задержала в Одессе бывшего военного, который работал на ФСБ и собирал данные об украинских военных объектах. Агент помогал россиянам готовить удары по городу.
24 июня БПЛА атаковали Оренбургскую область российской федерации. Очевидцы слышали многочисленные взрывы, а власти рф сообщили о сбитии дронов над газоперерабатывающим заводом.
Армия США планирует создать два полигона, где будут воспроизводить условия современной войны в Украине, в частности радиоэлектронную борьбу и противодействие дронам.
Апелляционная инстанция открыла производство по жалобам обвиняемого и его защитников на приговор и наказание.
В результате ракетного удара по Кривому Рогу 23 июня погибли четыре человека. Количество пострадавших выросло до 27 человек. В городе объявили день траура.
В ночь на 24 июня российские войска выпустили по Украине 101 ударный беспилотник различных типов. Силы ПВО обезвредили 95 вражеских целей.
Министр обороны США Пит Гегсет вынуждает уйти в отставку генерала Кристофера Донахью, одного из топ-генералов США в Европе. Он был важной фигурой в поддержке Украины.
В приложении «Резерв+» временно приостановили работу сервисов, связанных с подтверждением данных об инвалидности. Это произошло из-за проблем с работой государственных реестров.
Россия усиливает давление на Беларусь, пытаясь использовать её территорию для расширения войны против Украины и возможных операций против НАТО. В Кремле рассматривают сценарии эскалации с участием Минска.
Ночью в оккупированном Крыму раздалась серия мощных взрывов от Симферопольского района до Керчи. В частности, оккупированный Севастополь полностью остался без света после атаки дронов.
Российские оккупационные войска ночью 24 июня нанесли удар по Балаклее на Харьковщине. В результате атаки погиб человек, еще один – пострадал.
Немецкая железная дорога полностью остановилась на время по всей стране из-за масштабного сбоя связи в Deutsche Bahn.
Сенат США принял резолюцию, обязывающую президента Дональда Трампа вывести американские войска из зоны боевых действий против Ирана.
Истребители НАТО F-35 совершали вылет для перехвата после появления российских самолетов Ту-160 над Норвежским морем, находившихся в воздухе около 16 часов.
Кабинет министров перераспределил дополнительно 220 млн грн специального фонда госбюджета на нужды сектора безопасности и обороны.
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что отсутствие президента Владимира Зеленского на Международной конференции по восстановлению Украины в Гданьске он воспринимает жест деэскалации напряжения между странами.
На трассе вблизи Каменец-Подольского перевернулся туристический автобус международного сообщения с полсотней пассажиров, в результате аварии есть травмированные.
С временно оккупированных территорий Украины удалось эвакуировать еще 15 детей и подростков в рамках инициативы Bring Kids Back UA.
Россия потеряла четверть производства бензина на фоне регулярных атак на нефтеперерабатывающие заводы. Также фиксируется сокращение экспорта топлива.
Главные новости вторника, 23 июня, – ВСУ атаковали ряд вражеских объектов в Крыму, а НБУ дал Укрпочте 5 дней на отстранение Смелянского.