Как не выронить факел, который уронила Америка. Колонка Леонида Швеца
Украина, даже без прямой военной помощи США, на глазах у всего мира борется за свободу и не отказывается от своих намерений о вступлении в ЕС и НАТО.
Вооруженные силы Украины успешно ликвидировали в апреле более 35 тысяч российских оккупантов и вчетверо увеличили поражение по силе и позициям рф на расстоянии 20+ километров.
Силы обороны применили дальнобойные ракеты FP-5 «Фламинго» в рамках операции Deep Strike, нанеся удар по военно-промышленному объекту в российских Чебоксарах.
Миссия МАГАТЭ выявила повреждение метеорологического оборудования на Запорожской АЭС после атаки дрона. Часть приборов не работает.
Канадское правительство направило еще один транш помощи Украине в размере 12,4 млн евро на поддержку энергетики и подготовку к следующему осенне-зимнему периоду.
В китайском городе Лиюян произошёл мощный взрыв на фабрике фейерверков. Погибли как минимум 26 человек, ещё 61 получил ранения. Проводится расследование причин трагедии.
Антикоррупционный прокурор попросил выделить в отдельное производство материалы по одному из обвиняемых по делу.
Москва финансирует более 80 российских культурных центров по всему миру. Где они работают – смотрите на инфографике.
В городе Днепр мужчина призывного возраста напал на работников ТЦК и СП при исполнении служебных обязанностей. Военнообязанный открыл стрельбу по работникам и ранил их.
В результате ночной атаки россии на Полтавскую область 5 мая погибли пять человек, ещё 37 получили ранения.
Антикоррупционный суд решил остановить производство в отношении одного из обвиняемых по делу члена парламента.
В странах Балтии стартовали масштабные учения НАТО «Весенний шторм 2026», которые охватывают Эстонию и частично Латвию. В манёврах принимают участие более 12 тысяч военнослужащих из стран Альянса и Украины.
Украина ответит россии зеркально на массированную атаку в ночь на 5 мая, заявил президент Зеленский и назвал действия армии путина абсолютным цинизмом.
Украинские спецслужбы задержали в Житомире агентку рф, которая планировала теракт против одного из подразделений ВСУ, замаскировавшись под курьера почтовой службы.
Суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия процессуальных обязательств.
На Полтавщине во время ликвидации последствий российской атаки враг нанес повторный ракетный удар по спасателям. Погибли двое сотрудников ГСЧС, еще 23 получили ранения.
В ночь на 5 мая российская армия запустила по Украине 175 средств воздушного нападения. Украинская ПВО сбила 1 из 11 баллистических ракет Искандер-М и 149 из 164 дронов.
Разведка заявляет, что несмотря на удары США и Израиля, ядерный потенциал Ирана существенно не изменился, а срок создания оружия не изменился с прошлого лета и составляет около года.
В ночь на 5 мая российские войска нанесли ракетно-дроновый удар по Полтавской области. В результате атаки погибли как минимум четыре человека, ещё 31 получил ранения.
Иран осуществил атаку по территории Объединённых Арабских Эмиратов, в результате чего возник масштабный пожар на нефтеперерабатывающем объекте в Фуджейре и пострадали как минимум три человека.
В Белом доме проводят инструктажи для чиновников из-за риска потери республиканцами контроля над Конгрессом после промежуточных выборов.
В ночь на 5 мая в Ленинградской области рф под удар беспилотников, вероятнее всего, мог попасть местный нефтеперерабатывающий завод Киришинефтеоргсинтез.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Европейский Союз не сможет стать полноценным центром тяготения без участия Анкары. Он упрекнул ЕС, что процесс вступления Турции продолжается с 1959 года.
В апреле 2026 года средняя цена российской нефти, используемой для налогообложения, на фоне войны в Иране выросла до самого высокого показателя с сентября 2014 года.
Вблизи Белого дома сотрудники Секретной службы США столкнулись с вооруженным подозрительным мужчиной, который открыл по ним огонь и попытался скрыться.
В ночь на 5 мая в российском городе Чебоксары раздалась серия мощных взрывов. В частности, речь идет о попадании ракеты по местному предприятию, где разразился масштабный пожар.
Президент США Дональд Трамп заявил об ударе американских войск по семи катерам Ирана, начавшим обстрел гражданских кораблей из нейтральных стран.
Российская оккупационная армия атаковала Запорожье, Днепр и Бровары, в результате чего пострадали по меньшей мере пять гражданских.
За сутки 4 мая российские военные более 70 раз обстреляли Украину, в результате чего погибли 14 человек.
Американские спецслужбы оцепили здание Белого дома после того, как возле администрации Дональда Трампа раздались выстрелы. Сейчас известно, что правоохранители ранили одного человека.
Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина объявляет режим тишины с 00:00 в ночь с 5 на 6 мая и будет действовать зеркально.