Слово президента. Колонка Леонида Швеца
Колумнист Леонид Швец размышляет о склонности украинского президента к панчам и гэгам и о том, как это вредит или помогает Украине в противостоянии с Венгрией.
Правоохранители сообщили о подозрении чиновникам в двух регионах, а также посреднику, которых разоблачили на взяточничестве в 620 тысяч долларов.
МИД Украины заявило об отсутствии доказательств причастности задержанных в Индии украинцев к какой-либо противоправной деятельности.
Суд поддержал соглашение со следствием, на которое пошел бывший полицейский Главного следственного управления.
Массированный запуск Ланцетов в сторону Киева утром 16 марта был элементом ИПСО, направленной на создание картинки для аудитории в рф.
Государственную границу Молдовы нарушил российский дрон-камикадзе типа Shahed. Беспилотник был снаряжен взрывчаткой и приземлился в 500 метрах от границы с Украиной.
Вероятность ракетных ударов Ирана по Украине существует, хотя с каждым днем постепенно уменьшается.
Бытовой газ для украинцев обходится в 14 раз дешевле, чем в Швеции. Сравнение тарифов в странах Европы.
Суд в очередной раз поддержал ходатайство прокурора САП о продлении процессуальных обязательств экс-чиновнику.
После ударов рф по нефтепроводу Дружба, которые привели к остановке поставок нефти в Венгрию и Словакию, ЕС предложил Украине техническую поддержку и финансирование. Европейские эксперты готовы приступить к работе немедленно.
Президент Владимир Зеленский начал официальный визит в Великобританию: запланированы встречи с королем Чарльзом III, премьер-министром Киром Стармером и генсеком НАТО.
В Индии задержаны шесть украинцев за сговор для совершения террористических атак и незаконная поставка дронов для вооруженных группировок, связанных с повстанцами.
В Украине дети с инвалидностью подгруппы А получают дополнительную денежную поддержку от правительства. Выплата будет единоразовой и составит 6500 гривен.
Представитель Ощадбанка подал жалобу в Центральную следственную прокуратуру Венгрии по подозрению в злоупотреблении властью и террористическом акте по делу инкассаторов.
Министр обороны Израиля заявил о гибели секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани в результате авиаудара.
Инфографика «Слово и дело» показывает, в каких странах мира предусмотрена контрактная армия, а в каких – срочная служба. В Украине во время военного положения действует принудительная мобилизация, а призыв на срочную службу – отменен.
Апелляционная инстанция не увидела оснований для изменения размера залога, примененного к новому подозреваемому.
Президент США Дональд Трамп получал предупреждение, что атаки на Иран могут привести к ударам по союзникам США в странах Персидского залива.
Судно из российского теневого флота дрейфует в море, неся топливо и газ. ЕС указал на высокий экологический риск.
Президент Владимир Зеленский сообщил, что россия наращивает производство дронов и планирует выпускать по Украине до тысячи беспилотников в сутки.
В Украине заработает специальная рабочая группа по восстановлению работы аэропортов и гражданского авиасообщения. Такой орган создало Министерство развития общин и территорий Украины.
17 марта российскому послу вручили ноту протеста и принесли бутылку воды из загрязненного Днестра.
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о принудительной доставке в заседание обвиняемого.
Утром 17 марта в результате российских обстрелов зафиксировано обесточивание в Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Черниговской областях.
Правительство включило в список критически важных предприятий компании, которые перевозят военные грузы и обслуживают оборонную технику.
Международный валютный фонд предупреждает, что из-за задержки принятия парламентом законодательных изменений Украина рискует потерять доступ к $8,1 млрд финансовой помощи.
Российского агента в рядах Госпогранслужбы разоблачили в Одессе. Он фотографировал позиции ПВО и передавал данные ФСБ.
Украинская делегация в Брюсселе получила от ЕС условия для вступления Украины по последним кластерам «Конкурентоспособность», «Зелёная повестка» и «Ресурсы и сельское хозяйство».
Суд поддержал жалобу стороны защиты главы лесного госпредприятия на процессуальное действие.
Российская атака на юг Одесской области повредила предприятия и портовые объекты, в некоторых населённых пунктах возникли перебои со светом.
США сообщили Кубе, что для прогресса в переговорах президент Мигель Диас-Канель должен уйти в отставку. Американская администрация стремится к экономическим реформам и политическим уступкам.