Всех, кто завышал тарифы привлекут к ответственности – Гройсман

Читати українською
В городах, где отсутствуют нормальные технологии производства и транспортировки газа, он идет в воздух и под землю, заявил премьер-министр.

Несмотря на то что цена на газ в Украине одинаковая, стоимость 1 Гкал в регионах может колебаться из-за муниципалитетов, которые не инвестируют в новые котельные.

Об этом Владимир Гройсман написал на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Почему в Тернополе стоит 1249 грн, а в Кропивницком более 1800 грн? Проблема в муниципалитетах, которые формируют составляющую тарифов. Там, где отсутствуют нормальные технологии производства тепла, транспортировки, системы регулирования, там газ идет в воздух и греет землю. Сейчас правительство усиливает контроль, чтобы местные власти начали инвестировать в новые котельные, трубы, индивидуальные тепловые пункты», - написал Гройсман.

Другой важный пункт, на котором акцентировал внимание глава Кабмина, - несправедливо начисленные платежки за газ для населения.

Прогноз Минэкономики: как вырастут тарифы до 2021 годаОпубликован прогноз роста экономики Украины, в частности прогнозы по ситуации с тарифами. Если коротко, то до 2021 года все подорожает.

По его данным, НКРЭУ выдало 42 постановления о недопущении таких нарушений, «но облгазы не реагируют».

«Я настаиваю, чтобы Комиссия по регулированию действовала жестко. Правительство это поддерживает. Надо привести к ответственности всех, кто завышал тарифы. А для украинцев еще раз подчеркиваю: счета за жилищно-коммунальные услуги надо платить за фактически потребленный объем без каких-либо коэффициентов», - заявил Владимир Гройсман.

Как сообщалось, в Украине начали проверять операторов газораспределительных сетей из-за завышенных платежек за газ для потребителей.

Напомним, в январе проверку обгазов начал Антимонопольный комитет. О мошеннической схеме облгазов также рассказал министр соцполитики Андрей Рева.

Ранее «Слово и Дело» выяснило, как вырастут тарифы до 2021 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: