В Раде заявили об угрозе массовой вакцинации от кори

Читати українською
Комитет парламента по вопросам охраны здоровья предупреждает о рисках вакцинации от кори во время эпидемии гриппа.

Комитет парламента по вопросам охраны здоровья предупреждает о рисках вакцинации от кори во время эпидемии гриппа.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на информационное управление Верховной Рады.

В МОЗ рассказали, кто чаще всего болеет корью в УкраинеВ Украине заболеваемость корью выросла – за минувшую неделю корью заболели 2 138 человек. С начала года количество больных превысило 42 тысячи.

Так, члены комитета заслушали заведующего кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца Ольгу Голубовскую о проведении массовой вакцинации против кори в период обострения эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ.

«В Украине второй год продолжается беспрецедентная эпидемия кори и ситуация обостряется. Сейчас это происходит на фоне эпидемического роста заболеваемости гриппом, в том числе и со смертельным исходом», – отметила Голубовская.

Она подчеркнула, что проводить массовую вакцинацию от кори в данный период «категорически нельзя».

«Вакцинация является правильным методом массовой профилактики тяжелого течения кори и предотвращения смерти. Во время ухудшения эпидситуации по гриппу значительно возрастает индивидуальный риск негативных событий – как непосредственно связанных с вакцинацией от кори, так и с ослаблением устойчивости к другим инфекциям, в том числе гриппу. Следовательно, проводить массовую вакцинацию в данный период категорически нельзя. Такие действия не только не достигнут цели, но и могут подорвать доверие населения к вакцинации в целом», – пояснила заведующая кафедрой.

Кроме того, глава комитета Ольга Богомолец подчеркнула, что вакцинация от кори является необходимой, «но возникают дополнительные риски в виде дискредитации самой вакцинации и увеличения смертности при проведении ее во время эпидемии гриппа».

«Комитет принял обращение к Кабинету министров, Совету национальной безопасности и обороны Украины, а также руководителям тех областей, где зафиксировано превышение эпидемического порога по гриппу, с соответствующим предупреждением», – говорится в сообщении.

Напомним, за период с 28 декабря 2018 года по 11 января 2019 года корью в Украине заболели уже 5059 человек.

Ранее сообщалось, что в течение 2018 года более 54 тысяч украинцев заболели корью.

Добавим, по состоянию на 10 января в Украине с начала 2019 года пять человек умерли от осложнений, вызванных вирусом гриппа типа А.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: