Украинская ЦИК прекращает сотрудничество с российской

Читати українською
Сотрудничество между Центризбиркомами прекращено из-за разрыва договора о дружбе между Украиной и РФ.

Центральная избирательная комиссия Украины объявила о прекращении сотрудничества с ЦИК России из-за вступления в силу закона о прекращении действия договора о дружбе между странами.

Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК Украины, пишет «Слово и Дело».

Расторжение договора о дружбе: есть ли риск для украинцев, проживающих в РФПетр Порошенко внес в ВР законопроект о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ. Сегодня, 6 декабря, депутаты должны рассмотреть вопрос.

«Учитывая вступление 12 декабря 2018 в силу закона Украины О прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, Центральная избирательная комиссия сообщает о прекращении действия протокола о сотрудничестве между Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Центральной избирательной комиссией Украины, подписанного 24 февраля 2000 года, что освобождает Комиссию от обязательства по его выполнению», – говорится в сообщении.

Напомним, Верховная Рада одобрила прекращение действия данного договора 6 декабря. 11 декабря закон был опубликован в газете «Голос Украины», а накануне вступил в силу.

Договор о дружбе был подписан в 1997 году и вступил в силу 1 апреля 1999 года. Стороны обязались уважать территориальную целостность и подтвердили нерушимость существующих между ними на момент подписания договора границ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: