Названа дата разрыва договора о дружбе с РФ

Читати українською
Порошенко пообещал в понедельник, 10 декабря, подписать закон о прекращении действия большого договора с Россией.

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 10 декабря, подпишет закон о прекращении действия Большого договора с Российской Федерацией.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он заявил во время выступления по случаю 150-летия образования общества Просвита во Львове в субботу, 8 декабря.

Рада расторгла договор о дружбе между Украиной и РФ: как голосовали нардепыДоговор о дружбе между Украиной и Россией прекратит действие с 1 апреля 2019 года. Кто в Раде поддержал это решение - на инфографике.

«Есть определенный символизм в прекращении, наконец-то, действия договора о так называемой дружбе с Россией. Соответствующий закон я внес в Верховную Раду. В понедельник он мною будет подписан. Это историческое событие», - подчеркнул глава государства.

Напомним, 6 декабря Верховная Рада одобрила прекращение большого договора о дружбе с РФ. Народные депутаты постановили прекратить с 1 апреля 2019 года действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что Украина не будет разрывать дипломатические отношения с Россией в связи с нападением российских военных на украинские судна вблизи Керченского пролива. В то же время, по его словам, в ближайшее время будет прекращено действие около 40 двусторонних договоров с Российской Федерацией.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: