Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Сергей Кираль

Читати українською
Кираль выполнил 52 процента обещаний. Ему нужно добиться отмены системы льгот для нардепов и министров.
Сергей Кираль

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Сергей Кираль (фракция «Самопомичи»).

Кираль прошел в Верховный Совет в ноябре 2014 года по общегосударственному многомандатному округу под номером 32 по списку «Самопомичи». Он является заместителем главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства. За время каденции нардеп дал 33 обещания, из которых 17 выполнил (52%), а 3 – провалил.

Все три проваленных обещания нардепа касаются работы судей и были записаны в его предвыборной программе. Он уверял, что будет добиваться усовершенствования механизмов дисциплинарной ответственности судей, устранения президента и парламента от формирования судейского корпуса, а также усовершенствования механизмов отбора судей.

В июне 2016 года Верховная Рада приняла во втором чтении изменения в Конституцию Украины относительно правосудия, усовершенствовавшие механизмы дисциплинарной ответственности судей. В частности, судьи несут ответственность за ложные данные в налоговой декларации, а также за принятие некомпетентных решений судей. Кроме того, закон предусматривает расширение перечня оснований для увольнения судей, мониторинг образа жизни судьи (включая данные о родственниках). Кираль не поддержал этот законопроект.

Отметим, что все выполненные обещания Кираля также относятся к программным. Баллотируясь на внеочередных парламентских выборах, он заверил, что будет добиваться отказа от внеблокового статуса Украины. Уже в декабре 2014 года Рада приняла проект закона относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости, за который проголосовало 303 народных депутата, в том числе и Сергей Кираль.

Также нардеп справился с заверением добиться создания сети Государственных ключевых лабораторий, проголосовав за проект закона «О научной и научно-технической деятельности». Предложенные проектом закона положения создают правовые основания для введения новой организационной формы проведения научной деятельности – Государственной ключевой лаборатории по соответствующему направлению научных исследований и научно-технических разработок.

Удалось нардепу выполнить обещание добиться прозрачности государственных закупок. Он поддержал законопроект о системе электронных торгов ProZorro, которая распространяется на все госзакупки в стране. Электронизация госзакупок перевела все процедуры в электронный формат, включая обмен документами и информацией. При этом информация автоматически открывается после завершения аукциона. Документом также предусмотрено введение электронной системы обжалования.

Кираль должен выполнить еще 13 обещаний. Ему предстоит добиться создания точек роста и инструментов развития – технологических и индустриальных парков, экспортно-кредитного агентства, банка развития и фонда модернизации.

Три года назад нардеп проголосовал за проект закона относительно снятия регуляторных барьеров для развития сети индустриальных парков в Украине, а через год – за инициативу масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта. Закон предусматривает создание в Украине кредитно-экспертного агентства, как и обещала «Самопомич».

Пока что ожидают рассмотрения во втором чтении изменения в Таможенный кодекс относительно развития отечественного производства путем стимулирования привлечения инвестиций в реальный сектор экономики через индустриальные парки, среди авторов которого есть и депутаты от фракции «Самопомичи».

Сомнительна судьба обещания с четырехлетним сроком о том, что партия добьется создания системы военной подготовки граждан. Летом 2014 года в Министерстве обороны Украины сообщили о разработке программы общевойсковой подготовки для граждан Украины. Однако программа не была реализована. Два года назад в парламенте была зарегистрирована инициатива «О территориальной обороне Украины», однако проект закона все еще ожидает рассмотрения.

Похожая ситуация с намерением «Самопомичи» добиться развития телекоммуникационной инфраструктуры. В конце 2015 года ряд народных депутатов Украины, среди которых и представитель фракции «Самопомичи» Александр Данченко, зарегистрировали проект закона «Об электронных коммуникациях». Его задачей является приведение украинского законодательства в сфере электронных коммуникаций в соответствие с евроинтеграционными процессами. Но законопроект не рассматривался в Раде. Через год Данченко зарегистрировал проект закона «О государственном управлении и регулировании в сфере электронных коммуникаций», который пока также не рассматривался на пленарном заседании.

В февраля минувшего года Рада приняла законопроект «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей», который устанавливает единые правила доступа для телекомпровайдеров к инфраструктуре. Закон дал возможность стимулировать развитие широкополосного доступа к интернету и мобильному 3G. Среди авторов инициативы были парламентарии от «Самопомичи». Кроме того, 22 представителя фракции поддержали это решение.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: