Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Роман Романюк

Читати українською
Народный депутат Роман Романюк провалил только одно обещание, однако и выполнил меньше половины.

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Роман Романюк (фракция «Блока Петра Порошенко»).

Романюк был избран в Верховную Раду в ноябре 2014 года по общегосударственному многомандатному округу. За время своей каденции он дал 11 обещаний, из которых выполнил 5 (45%), а провалил – лишь одно.

Единственное, с чем не смог справиться народный депутат, – добиться, чтобы власть в областях принадлежала исполкомам, сформированным избранными областными советами. В ноябре прошлого года он (как и большинство его коллег по фракции) проголосовал за законопроект, который прямо противоречит предвыборному обещанию. Документ отменил конкурсы на должности глав местных государственных администраций и их заместителей, а также глав районных администраций. Теперь они снова назначаются президентом.

Выполнил Романюк обещание добиваться избрания парламента по открытым партийным спискам. В ноябре он поддержал проект Избирательного кодекса, которым, в частности, вводится механизм избрания народных депутатов по системе открытых пропорциональных списков. Сейчас Избирательный кодекс ожидает второго чтения.

Кроме того, он выполнил обещание добиться создания общественного телевидения, проголосовав в Раде за соответствующий законопроект. Также Романюк в предвыборной программе обещал добиться существенного увеличения расходов на модернизацию и усиление Вооруженных сил и других структур. Он выполнил и это обещание, поддержав бюджет на 2016 год, где было заложено увеличение расходов на национальную безопасность и оборону.

Еще пять обещаний у парламентария остаются в процессе выполнения. В частности, Романюк должен добиться преобразования Антимонопольного комитета в ключевой экономический регулятор. Он уже проголосовал за два законопроекта, касающихся деятельности АМКУ. Еще ряд инициатив ожидает в Раде рассмотрения.

И, как и его коллеги по фракции БПП, Романюк еще ничего не сделал, чтобы выполнить предвыборное обещание добиться перекрытия уклонения от уплаты налогов через оффшоры.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: