Южно-Украинская АЭС отключила третий энергоблок

Читати українською
Радиационный фон на промышленной площадке АЭС находится на уровне естественных фоновых значений.

Поздно вечером в среду Южно-Украинская АЭС в Николаевской области отключила от энергосети энергоблок №3 из-за неисправности системы автоматического регулирования турбины.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает «Энергоатом» в четверг, 18 октября.

Отмечается, что нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не зафиксировано. Оборудование первого и второго энергоблоков АЭС работает в заданном режиме.

«Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений», – говорится в сообщении.

Ранее Южно-Украинская АЭС подключила энергоблок после ремонта.

Напомним, Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинске Николаевской области. Ее три атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт входят в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

Ранее сообщалось, что третий блок Южно-Украинской АЭС стал первым в Украине, который работает только на топливных сборках американской компании Westinghouse. Ранее эта АЭС частично использовала топливо Westinghouse на протяжении 13 лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: