Обнародовали текст Крымской декларации США

Читати українською
Председатель Государственного департамента США Майк Помпео вечером 25 июля обнародовал Крымскую декларацию, в которой заявил о непризнании США аннексии полуострова Россией.

Председатель Государственного департамента США Майк Помпео вечером 25 июля обнародовал Крымскую декларацию, в которой заявил о непризнании США аннексии полуострова Россией.

Как пишет «Слово и Дело», текст документа опубликован на сайте американского внешнеполитического ведомства, а перевод опубликован на сайте посольства США в Украине под грифом «Для немедленного распространения».

Полный текст Крымской декларации:

«Россия, путем вторжения в Украину и аннексии Крыма в 2014 году, пыталась подорвать основополагающий международный принцип, которого придерживаются демократические государства: ни одна страна не может силой изменять границы другой. Государства мира, включая Россию, согласились с этим принципом и выразили это в Уставе ООН, дав обещание воздерживаться от угрозы или применения силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства.

Этот основополагающий принцип - подтвержденный в Хельсинкском заключительном акте - составляет фундамент, на котором базируется наша общая безопасность. Так же, как и в Декларации Веллеса 1940 года, Соединенные Штаты вновь подтверждают свою политику в отношении отказа признания требований Кремля по установлению суверенитета над территорией, захваченной силой вопреки международному праву. Совместно с союзниками, партнерами и международным сообществом Соединенные Штаты отвергают попытку России аннексировать Крым и обязуются поддерживать эту политику к восстановлению территориальной целостности Украины.

Соединенные Штаты призывают Россию уважать принципы, о соблюдении которых она давно утверждает, и завершить оккупацию Крыма. Поскольку демократические государства стремятся построить свободный, справедливый и процветающий мир, мы должны поддерживать нашу приверженность международному принципу равенства суверенных государств и уважать их территориальную целостность. Своими действиями Россия продемонстрировала поведение, недостойное великой державы и выбрала путь изоляции от международного сообщества».

«Большая сделка»: готов ли Трамп сдать Украину ПутинуСдача Украины президенту РФ Владимиру Путину может обернуться для Дональда Трампа политической катастрофой.

Напомним, 25 июля США закрепили непризнания аннексии Крыма на уровне официальной декларации. В заявлении госсекретаря Майка Помпео указывается, что США отказываются признать претензии России по Крыму и призвали Москву прекратить незаконную оккупацию полуострова.

Ранее Волкер прояснил позицию США по Крыму.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: