«Лаборатория Касперского» обнаружила уязвимость в Telegram

Читати українською
Специалисты обнаружили случаи эксплуатации уязвимости в клиенте мессенджера Telegram для Windows.

Специалисты обнаружили случаи эксплуатации уязвимости в клиенте мессенджера Telegram для Windows.

Уязвимость заключалась в использовании атаки right-to-left override (RLO) — это символ кодировки Unicode, который зеркально отражает направление расположенных далее знаков, пишет «Слово и Дело».

Telegram-каналы об украинской политике, на которые стоит подписатьсяНа какие каналы подписаться в Telegram, чтобы получать интересные новости об украинской политике, – в эксклюзивном материале Слова и Дела.

RLO меняет порядок символов в названии файла, а значит, и его расширение. Таким образом жертвы скачивали вредоносное ПО под видом, например, изображения, и сами запускали его, даже не подозревая, что это исполняемый файл.

«Эта уязвимость обнаружена только в Windows-клиенте Telegram, в мобильных приложениях ее не было. Наши эксперты обнаружили не только ее саму, но и тот факт, что злоумышленники ей уже активно пользовались. Жертва получала псевдокартинку, открывала ее — и ее компьютер оказывался зараженным», - отметили инженеры Лаборатории Касперского.

Уязвимость могла использоваться для получения удаленного доступа к компьютеру жертвы, для майнинга криптовалюты на компьютере жертвы, а также доступа к архивам Telegram. Впрочем, на данный момент эта уязявимость уже устранена.

«Обнаружив эту уязвимость, наши исследователи сообщили о ней разработчикам Telegram, которые ее устранили, — использовать именно этот трюк именно в этом мессенджере у мошенников уже не получится. Однако это ни в коем случае не значит, что уязвимостей в Telegram или других популярных мессенджерах не осталось».

Напомним, в мессенджере Телеграмм появился онлайн-бот, который отвечает на вопросы об одесском мэра Геннадия Труханова, которому и четырем другим чиновникам Одесской мэрии объявили о подозрении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: