Розенко рассказал, когда вырастет «минималка»

Читати українською
Предложенное президентом Петром Порошенко повышение минимальной зарплаты до 4100 гривен произойдет не раньше второго квартала 2018 года.

Предложенное президентом Петром Порошенко повышение минимальной зарплаты до 4100 гривен произойдет не раньше второго квартала 2018 года.

Об этом в эфире одного из телеканалов заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, пишет «Слово и Дело».

«Действительно, на прошлой неделе президент Украины обратился с инициативой к правительству, чтобы на протяжении 2018 года как можно скорее рассмотреть вопрос о повышении минимальной заработной платы до 4100 гривен. Я абсолютно и категорически поддерживаю эту инициативу президента Украины ... Мы посмотрим на протяжении первого квартала, что происходит у нас с экономикой, как идут инвестиции, и в зависимости от экономического роста по итогам первого квартала мы будем готовы дать четкий ответ, какого числа будет установлена минимальная заработная плата», – пояснил Розенко.

Кроме того, по словам вице-премьера, быстрое повышение «минималки» невозможно еще и потому, что бизнес должен успеть подготовиться к новым выплатам налогов, которые рассчитываются в зависимости от минимальной зарплаты.

Он напомнил, что в проекте госбюджета на 2018 года заложено повышение минимальной зарплаты до 3723 гривен с 1 января.

«И мы выходим фактически на увеличение минимальной заработной платы приблизительно на 17% больше, чем было в 2017 году. И таким образом с 1 января, если Верховная Рада это поддержит, то вступает в силу», – отметил Розенко.

Ранее он сообщил, успеют ли осовременить пенсии с 1 октября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: