Украина получит 120 миллионов евро инвестиций для вузов

Читати українською
Рада ратифицировала финансовое соглашение (проект Высшее образование Украины) между Украиной и Европейским инвестиционным банком. Кредит дадут на 20 лет.

Украина получит 120 млн евро кредита от Европейского инвестиционного банка для осуществления мероприятий по повышению энергоэффективности зданий университетов и других инвестиций, связанных с образовательным процессом.

Как сообщает «Слово и Дело», народные депутаты 231 голосом ратифицировали финансовое соглашение (проект «Высшее образование Украины») между Украиной и Европейским инвестиционным банком, пишет УНН.

Предполагается, что Европейский инвестиционный банк предоставляет кредит на 120 млн евро. Также будут привлечены 10 млн евро гранта от фонда E5P.

С украинской стороны предполагается софинансирование проекта (в частности, налоговых и таможенных платежей) за счет средств государственных высших учебных заведений – участников проекта и/или из других источников, не запрещенных законодательством. Проводятся переговоры с Северной экологической финансовой корпорацией (NEFCO) относительно возможного участия в проекте и его софинансирование в сумме до 30 млн евро.

Согласно договору, процентная ставка фиксированная или плавающая (вид ставки, применяемой, определяется заемщиком на дату выборки).

Общий период погашения займа – до 20 лет с даты предоставления соответствующего транша кредита (в частности, льготный период по погашению основной суммы долга до 5 лет).

Напомним, в столичных высших учебных заведениях суммы взяток колеблются от 2,5 тыс. грн до 5 тыс. долл. – за снятие задолженности, восстановление в обучении, сдачу экзаменов, защиту курсовых и дипломных работ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: